Данил Торопов, председатель штаба детской общественной организации «Поколение» Костромского района, учащийся Чернопенской средней школы, стал победителем всероссийского конкурса «Лига вожатых» Российского движения школьников в номинации «Вожатые-стажеры», сообщает «Волжская новь».

Всего в этом году на конкурс было подано более 4000 заявок от участников из 85 регионов страны. Финал проходил с 3 по 13 декабря в онлайн-формате, участвовали 889 человек из 61 региона. Победителями стали сто участников из 43 регионов.

Цель конкурса: создание условий для развития профессиональной компетентности, повышение педагогического мастерства и методической грамотности специалистов, осуществляющих воспитательную деятельность с детьми в образовательных организациях, организациях отдыха и оздоровления детей, детских общественных организациях и объединениях.

Участники выполняли индивидуальные и командные испытания в формате онлайн. Примечательно, что организаторы решили немного расширить тематику и включили такие направления, как патриотическое воспитание, современные технологии и компьютерная грамотность. Конкурсанты снимали ролик, участвовали в географическом квесте, используя современные приложения и технологии, а также проверили свои знания в квизе «Сделано в России» в День Конституции, 12 декабря. Это задание было выбрано не случайно, так как вожатые просто обязаны не только хорошо знать историю страны, но и ориентироваться в современных реалиях.

На финальное испытание конкурса Данил представил видео-рассуждение «Вожатый – кто же это?». В ролике он рассказал, какими качествами должен обладать вожатый (или тот, кто хочет им стать), исходя из личного опыта. Первые вожатские навыки Данил получил при обучении в педагогическом классе Чернопенской школы и на сборах ДОО «Поколение», а летом в пришкольном лагере и в лагере актива «Соколенок» уже оттачивал свое мастерство на практике в качестве вожатого-стажера.

По итогам всех испытаний Данил Торопов набрал 52,13 балла и оказался в верхних строках рейтинга конкурса.

Все члены ДОО «Поколение» поздравляют своего товарища с победой!

***

В этом учебном году Данил оканчивает 11-й класс и прощается со школой, а вместе с тем передает пост председателя детского штаба ДОО «Поколение» своему преемнику. И на следующие сборы «Поколения» его ждут уже в новом качестве – вожатым.