Здесь собрались пятьсот спортсменов из разных уголков региона. Это 29 сборных городов и районов. Они боролись за звание лучших в лыжных гонках, полиатлоне, биатлоне, конькобежном спорте — в личном и командном зачете. По традиции, также между собой соревновались главы муниципалитетов и семейные команды.

Буй к состязаниям подготовился основательно. Это отметил в своем приветственном слове губернатор Сергей Ситников, который поблагодарил горожан и организаторов за гостеприимность. Он подчеркнул, что проведение спортивных игр дает импульс к развитию спортивной инфраструктуры на местах. В Буе основная часть соревнований прошла на стадионе «Спартак», также использовалась площадка ледовой арены и спортзал школы №13.

В командном зачете итоги подводили в группе городских округов и районов. Среди «горожан» на первую ступень пьедестала встала команда Шарьи. Серебро — у сборной Костромы: до победы им не хватило всего пары очков. Третьими стали буевляне.

В группе муниципальных районов главными соперниками стали спортсмены из Костромского и Нерехтского района. Однако путь нерехтчан в соревнованиях не был таким ровным. В итоге уверенное золото — у Костромского района, у сборной Нерехтского района только серебро. На третьем месте разместились нейчане.

Среди семей в категории городов не было равных Прохоровым из Буя (семья с девочкой) и Старенченко из Костромы (семья с мальчиком), среди районов победителями стали Бессоновы из Пыщуга (семья с девочкой) и Старковы из Костромского района (семья с мальчиком).

Напомним, что по традиции отдельная дисциплина соревнований — стрельба из пневматической винтовки. Здесь соревнуются главы муниципалитетов также в двух категориях: городские округа и муниципальные районы. Самыми меткими были Игорь Ральников, глава Буя, — его результат 88 очков, и Александр Александров, глава Буйского района, – он выбил больше своего коллеги-земляка на два очка. Чем оба помогли своим командам.

Заглядывая в будущее, отметим, что столицей следующих летних спортивных игр станет Волгореченск. А зимой ровно через год спортсмены встретятся в поселке Вохма.

Фото пресс-службы областной администрации