Первое заседание общественников началось с выступления заместителя начальника УМВД России по Костромской области Юрия Белова. Он поблагодарил собравшихся за решение принять участие в деятельности Общественного совета и выразил уверенность, что их опыт пойдет на пользу костромской полиции и станет хорошим подспорьем в налаживании тесных связей между гражданами и стражами порядка.

Новым председателем совета по общему решению стал руководитель юридического института имени Новицкого КГУ Геннадий Бриль. Общественники назначили кураторов советов, созданных при территориальных отделах полиции, а также утвердили план работы на предстоящий год.

В завершение заседания его участники обсудили результаты изучения общественного мнения о работе органов внутренних дел Костромской области. Социологическое исследование проводилось в декабре 2022 года и показало, что большинство костромичей и жителей региона не только доверяют сотрудникам полиции, но и высоко оценивают эффективность их работы по защите своих личных и имущественных интересов.