Впереди череда праздников. Приобретая подобный сюрприз, не все знают о правилах и порядке его использования. Поэтому иногда покупатели попадают впросак или им приходится выяснять отношения с компанией. Но существуют законы, которые помогут во всем разобраться.

Как пользоваться сертификатом?

Подарочный сертификат – документ, подтверждающий обязательство организации передать в будущем ее предъявителю товары (работы, услуги) на определенную сумму и право держателя сертификата на их получение. При его приобретении вам должны выдать кассовый чек или иной документ, подтверждающий факт покупки. Вы не обязаны единовременно тратить всю сумму, указанную в сертификате. Если покупка совершена только на часть средств из указанного номинала, вы вправе получить сдачу. Также можно воспользоваться сертификатом в разное время, расходуя номинал денежных средств по частям. Условия продавца, что остаток неизрасходованных единовременно средств сгорает или аннулируется, являются незаконными.

Важно!

Когда вы покупаете сертификат, заключается договор купли-продажи. Деньги, которые вы вносите, являются предоплатой. Пока товар не передан, договор купли-продажи считается незаключенным, поэтому у владельца сертификата есть право вернуть его и потребовать возврата аванса. Возвратить сертификат может как купивший его человек, так и получивший в подарок. При этом причина не имеет значения.

Обратите внимание!

Когда возврат осуществляет получатель подарочного сертификата, то, скорее всего, у него не будет на руках чека, подтверждающего факт приобретения. По закону, отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате денег.

Обязаны ли дать чек при покупке товара по сертификату?

Покупка товаров и оказание услуг по подарочному сертификату ничем не отличаются от совершаемых за плату. Продавец точно так же обязан выдать чек. Если купленная по сертификату вещь вам не подошла по размеру, цвету или фасону, вы сможете ее вернуть в течение 14 дней, но при условии, что она не относится к перечню невозвратных. При приобретении по сертификату товара, в котором обнаружился брак, вы вправе предъявить все предусмотренные законом для таких случаев требования.

Можно ли вернуть деньги, не обращаясь в суд?

Самый быстрый способ – оплатить подарочным сертификатом товар и возвратить его в течение 14 дней как вещь, которая не подошла вам. Имейте в виду, что так можно сделать не с любой вещью. Как правило, нижнее белье, почти вся электроника, косметика, парфюмерия, ювелирные украшения обмену и возврату не подлежат.

Важно!

Внутренние правила продавца по пользованию сертификатом, устанавливающие запрет на его возврат, противоречат закону и ущемляют права потребителя, поэтому применению не подлежат. Продавец вправе отказать в возврате денег при выдаче сертификата бесплатно, в рамках рекламной акции магазина.

Важно!

Условия, правила использования конкретных сертификатов размещены на самих сертификатах и могут быть различными для разных организаций с учетом специфики их работы. В законе нет условий о максимальном или минимальном сроке подарочного сертификата. Это значит, что предприниматель или компания могут указать любой срок или не указать его вообще. Если продавец не указывает срок, покупатель может прийти с сертификатом в течение трех лет.

Комментирует Ольга КАСАТКИНА, начальник юридического отдела МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг».

Как правильно поступить, если продавец отказывается возвращать деньги за сертификат?

Вернуть денежные средства за товар или услугу может как даритель сертификата, так и получатель. При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег.

Чтобы получить деньги по сертификату, нужно написать заявление в двух экземплярах, передать документ продавцу и попросить его расписаться на вашей копии. Если продавец отказывается принять и подписать заявление, вы можете направить бумагу на его юридический адрес. Продавец обязан ответить в течение 10 календарных дней. Если вашу претензию проигнорировали, вы можете обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру и суд. Большинство магазинов стараются не доводить конфликты до судебных разбирательств и возвращают деньги после письменного заявления.

Как быть в ситуации, когда срок сертификата истек?

Если вы не успели использовать сертификат, вы можете отоварить его или вернуть деньги в любой момент, а не только в течение срока действия, установленного продавцом. Продавец обязан вернуть деньги за подарочный сертификат по первому требованию владельца сертификата. Это правило действует и в тех случаях, когда срок действия сертификата истек, но составляет не более трех лет. Если продавец не указывает срок, покупатель может прийти с сертификатом в течение трех лет. Это срок исковой давности, когда можно подать в суд исковое заявление о возврате денег.

Свои намерения оформите в письменной форме – напишите заявление, в котором укажите, каким образом вы хотите поступить с сертификатом: оплатить товар или вернуть деньги. Если магазин вам отказывает, сошлитесь на статью 1102 Гражданского кодекса РФ – она обязывает продавца вернуть неосновательное обогащение. В противном случае можете обращаться в суд.