За их несоблюдение предусмотрены санкции. Заместитель директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области Сергей Иерусалимский рассказал, что нового ждет хозяев четвероногих любимцев и какие меры необходимо соблюдать.

26 декабря 2022 года на территории Костромской области утвердили постановление о дополнительных требованиях по содержанию домашних животных. Уже несколько лет существует Федеральный закон об ответственном обращении с домашними животными. Но здесь – основные требования, принципы, обязанности и права по содержанию домашних животных в России в целом. В дополнительном они конкретнее.

Что изменилось? В Костромской области эти правила действуют в части содержания домашних животных именно в многоквартирных, индивидуальных домах, коммунальных квартирах, а также правила выгула и разведения собак и кошек. И вот некоторые из них.

Как сообщают в департаменте, собак необходимо выгуливать в определенных местах. К сожалению, их в городе немного, всего три, и находятся они на отдаленных территориях. Площадки расположены на улице Яна Кульпе (в районе дома №32), на улице Юрия Смирнова (в районе дома №37) и в микрорайоне Юбилейный (в районе дома №12). Поэтому в основном жителям приходится гулять с питомцами по улице возле своих домов.

И здесь действуют прописанные требования: держать питомцев на поводках и в намордниках, за исключением щенков до 3 месяцев и собак до 35 сантиметров в холке. В многоквартирных домах владельцы должны соблюдать общие принципы гигиены, обеспечивать тишину. Кроме того, введен запрет на кормление животных в помещениях, которые относятся к общему имуществу. Никто не запрещает давать голодным четвероногим лакомства, просто делать это нужно не в подъезде, не на лестничных клетках, а на придомовых территориях.

А что касается частных домов — там животные могут быть без привязи, поводка, если территория ограждена забором, препятствующим свободному выходу питомца. Дополнительные требования по содержанию домашних животных можно посмотреть на сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.

На сегодняшний день соблюдение этих и других правил отслеживает сам департамент. Представители муниципальных инспекций будут выявлять нарушения по обращениям и по сигналам выходить на проверки. Для тех, кто не соблюдает правила, предусмотрен штраф.

Ольга СМИРНОВА

Фото из архива собеседников, открытых источников

Сергей Иерусалимский, заместитель директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области:

– Федеральный закон об ответственном обращении с животными давно действует с 2020 года, но до сих пор ответственности за нарушение в Кодексе о правонарушениях Российской Федерации нет. Поэтому закон по большому счету не работал. И это одна из причин принятия наших дополнительных требований на территории Костромской области.

Елена, Мантурово:

– Я считаю, что это правильно — не надо кормить животных в местах общего пользования. Во-первых, это некрасиво и людям неприятно. Во-вторых, мало ли кто бросит что-то в миску, от чего потом животному плохо станет.

Елизавета, Кострома:

– Хозяева должны следить за своими животными. Думаю, что ситуация с соблюдением тишины неоднозначна – собаке ведь не объяснишь, что ночью лаять нельзя. У нас же закон разрешает до 22.00 шуметь. Если она лает днем — это нарушение?

Анастасия

Анастасия, Кострома:

– К выгулу на поводке отношусь хорошо, к наморднику — плохо (тут надо смотреть, какое воспитание у собаки и какая порода, кому-то они необходимы). А для выгула точно надо делать площадки по всему городу — приходится гулять с собакой, где получится. Это неудобно самим хозяевам, прохожим, которые боятся собак, детям. Считаю, что пара площадок на каждый район решили бы извечную проблему и споры между любителями собак и антисобачниками.