Садоводство и огородничество в Костромской области имеют давние традиции. Любовь к земле, трудолюбие и желание обеспечить родных и близких картофелем, овощами, фруктами, ягодами и прочими дарами лета прочно укоренились в жителях нашего региона. Бескрайние площади садовых товариществ вокруг Костромы и грядки в палисадниках частных домов в области – наглядное тому подтверждение. Но в последние годы у жителей области появилась еще одна возможность упрочить продовольственную безопасность своей семьи. Любой желающий может совершенно бесплатно получить на сезон надел земли для выращивания картофеля и овощей.

Итак, сегодня мы попытаемся разобраться, какие в принципе в Костромской области существуют способы получить землю для выращивания урожая.

Землю выдадут бесплатно

За последние десять – пятнадцать лет благосостояние наших граждан значительно улучшилось. Поэтому многие, особенно люди городские, практически перестали сажать картофель и овощи. Зачем, если доходы позволяют их купить в магазине?! Кто-то вовсе забросил свои дачные участки, кто-то выращивает на них исключительно для удовольствия огурчики-помидорчики, зелень или ягоды. Но цены, в том числе и на сельхозпродукцию, способствуют тому, что часть людей начинает задумваться об обеспечении продовольственной безопасности своей семьи. Мы нашли три способа самостоятельно вырастить урожай.

Самый простой и наименее затратный с точки зрения финансов, сил и времени – сезонное получение надела земли для посадки картофеля и овощей. Этот способ, наверное, более всего подходит горожанам, поскольку представить себе сельского жителя без огорода можно, но сложно.

Третий год подряд в Костромской области всем желающим предоставляют возможность бесплатно взять землю для посадки картофеля и овощей. Эта важнейшая мера поддержки граждан была разработана по инициативе губернатора Сергея Ситникова в 2020 году. Как показала практика, желающих заняться огородничеством было немало, а в этом году только в Костромском районе их количество по сравнению с прошлым 2021 годом, по состоянию на 12 апреля, увеличилось почти в три раза. И это еще не окончательные цифры.

По словам начальника управления сельского хозяйства администрации Костромского района Натальи Балашовой, после того, как списки желающих получить надел земли сформированы, управление, по согласованию с сельскохозяйственными предприятиями, назначает день вспашки, к месту расположения наделов приглашаются все заявители. Обычно это происходит в середине мая. «За услугу вспашки и нарезки гребней в прошлом году огородники платили 86 рублей за сотку. Сколько будет в этом году, пока не определили, – рассказывает Наталья Николаевна. – Но гражданам говорим, что где-то около ста рублей».

Наделы нарезаются сразу после того, как тракторы пройдут по полю. «У нас есть люди, которые заявляются третий год подряд. Обеспечивают себя картофелем, свеклой, морковью, сажают кабачки, лук. Один товарищ даже ставит переносные теплицы и выращивает помидоры», – говорит Наталья Балашова.

Тем, кто интересуется, где можно купить посадочный материал (картофель), сотрудники управления подсказывают такие предприятия. С точки зрения безопасности, сохранности урожая, по словам начальника управления, все спокойно: «Ни разу не было такого, чтобы кто-то пришел и повредил».

Пусть будет сад

Еще один способ получить землю для выращивания овощей – взять в аренду или приобрести садовый участок. Вариант первый: провести коммерческую сделку непосредственно с владельцем такого участка. Вариант второй: попробовать оформить землю через соответствующие органы власти. К примеру, и в городе Костроме, и в Костромском районе информация о свободных участках размещена на сайтах администраций данных муниципалитетов.

Но важно понимать, что, во-первых, это уже не бесплатно, во-вторых, состояние и транспортная доступность таких участков может не отвечать желаниям или ожиданиям потенциальных владельцев или арендаторов. Участки могут быть заросшими не только травой и сорняками, но даже деревьями. В некоторых садовых некоммерческих товариществах давным-давно никто не ведет никакой деятельности, а значит, нет и руководства, то есть все организационные вопросы придется решать самостоятельно.

Что касается финансовой стороны, то платить, по всей вероятности, придется за межевание, поскольку участок в большинстве случаев, несмотря на наличие кадастрового номера, не будет размежеван; за выкуп земли, если она будет приобретаться в собственность; за пользование в случае аренды, плюс налог на землю (прим.: налог на землю уплачивается только за уже оформленные в собственность земельные участки, на которые зарегистрировано право собственности) и так далее. Более подробную информацию, какие именно расходы в том или ином случае вас ожидают, можно получить в соответствующих управлениях имущественных и земельных отношений.

«Граждане имеют право либо взять участок в аренду, либо приобрести его в собственность, – рассказывает начальник отдела по управлению и распоряжению муниципальными земельными участками управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы Руслан Швецов. – В соответствии с Земельным кодексом, при поступлении такого заявления мы публикуем об этом информацию в СМИ и на официальном сайте торгов. После этого в течение тридцати дней ждем, не поступят ли заявки от иных заинтересованных лиц. Если заявки не поступили, земельный участок будет предварительно согласован заявителю. Далее заявителю необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру, чтобы провести межевание участка»

По словам Руслана Владимировича, цена участков в случае приобретения их в собственность рассчитывается от кадастровой стоимости. Ее можно посмотреть на официальном сайте Росреестра. В свою очередь, кадастровые номера участков указаны на сайте администрации Костромы. Что касается СНТ, расположенных на территории Костромского района, то схема получения в них земли примерно аналогична.

В деревню к грядкам с огурцами

Наконец, еще одна возможность посеять и получить урожай – договориться с кем-то из селян. Жители небольших деревень и поселков, особенно если они в возрасте и одиноки, зачастую не используют в полной мере свои огороды. Кто-то из них с удовольствием даст вам возможность (за небольшие деньги или за часть выращенного урожая) воспользоваться их землей.

В этом случае приятным бонусом к свежим овощам с грядки будет еще и возможность окунуться в настоящую деревенскую жизнь. Правда, для пущего спокойствия, подобную договоренность лучше перенести на бумагу и скрепить ее подписями.

Алексей ВОИНОВ

В новом сезоне в Костромской области планируется предоставить жителям региона более шестисот бесплатных земельных наделов для выращивания сельскохозяйственной продукции.

Наталья Балашова, начальник управления сельского хозяйства администрации Костромского района:

– Костромской район уже третий год предлагает жителям и города Костромы, и района воспользоваться земельными участками на сезон для выращивания картофеля и овощей. На сайте администрации Костромского района указан номер телефона, по которому люди могут получить все необходимые разъяснения, как получить надел. Один из участков, размером четыре гектара, расположен в деревне Поддубное по Красносельскому тракту. Еще один, размером два гектара, нам предоставили в Ильинском сельском поселении. Сейчас решается вопрос по участку в районе Апраксино. Стараемся, чтобы география расположения участков была удобной для граждан. До 15 мая мы формируем список желающих (заявлений). Не отказываем никому. В прошлом году было тридцать четыре заявления, в этом году уже поступило сто семнадцать.

Александр, костромич:

– Мы на своем садовом участке, как обычно сажали, так и будем, может, что-то побольше на всякий случай. Выращиваем овощи, огурчики, помидорчики. Картофель не сажаем, покупаем готовый. Думаю, что и соседи по участку будут побольше сажать. Свое – это свое, ведь цены стали выше. Сажать начинаем где-то в мае, обычно после девятого.

Руслан Швецов, начальник отдела по управлению и распоряжению муниципальными земельными участками Управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы:

– Для получения земельных участков для садоводства граждане вправе обратиться в управление имущественных и земельных отношений администрации города Костромы с соответствующим заявлением. Список свободных земельных участков для садоводства опубликован на официальном сайте администрации города Костромы. Обычно эти земельные участки поступают в муниципальную собственность после добровольного отказа граждан от прав на такие участки, кто-то не может за ними ухаживать, кому-то обременительно платить земельный налог. Важно понимать, что такие участки, как правило, находятся не в самом удовлетворительном состоянии. Желающие могут съездить и посмотреть на них вживую. Эти земельные участки у нас, как правило, без установленных на местности границ, когда-то в девяностые годы их предоставляли с декларативной площадью, люди их не межевали.