В День города сотни жителей Костромы собрались на площади Широкова. Здесь торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести». Это новый символ областной столицы. Кажется, каждому костромичу и гостю города нужно рассмотреть ее детально, чтобы понять, какой ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне.

Год назад, 10 сентября 2021 года, Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении Костроме почетного звания. И так как в каждом городе трудовой доблести должна быть установлена памятная стела, с того момента началась кропотливая работа по созданию и установке памятного знака.

Прежде всего костромичи проголосовали за место установки стелы. Большинство отдали свои голоса за площадь Широкова. Здесь, рядом с железнодорожным вокзалом, стела будет одной из визитных карточек Костромы.

Дизайн-проект разработали вместе со специалистами Российского военно-исторического общества. По бокам от самой стелы (высота которой 16 метров) расположились два пилона. На них — документальные подтверждения трудового подвига костромичей. Это фотографии, материалы газеты «Северная правда» военных лет. Наши коллеги тщательно собирали статьи и репортажи прошлых лет. Важно отметить, что материалы эти находятся в открытом доступе — на сайте севернаяправда.рф собран архив номеров «Северной правды» за 1941-1945 годы. И те публикации, что вы видите лишь частично на пилонах стелы, всегда можно прочитать на нашем портале.

Что касается дизайна комплекса, то здесь проектировщики старались учесть его соседство со строящимся железнодорожным вокзалом. Как сообщила пресс-служба администрации города Костромы, памятный знак и пилоны выполнены из металлокаркаса. Внешняя отделка сделана из стекла с подсветкой и сатинированного алюминия с использованием лазерной резки. Эти материалы будут защищать изображения, размещенные на пилонах и стеле, от неблагоприятных погодных условий.

По словам Алексея Козырева, главного архитектора города Костромы, на вокзале по проекту РЖД «Исторический багаж» установят специальный экран, на котором будут показывать важные сведения, известных людей и события из прошлого нашего города. Правда, увидеть все это в комплексе возможно будет лишь после завершения реконструкции вокзала. Кроме того, стела уже стала одним из главных мест экскурсионного маршрута «Город трудовой доблести», о котором наша газета писала в прошлом номере.

Владимир АКСЕНОВ

Фото Алексея Иванова

Алексей СИТНИКОВ, депутат Государственной Думы:

– Когда в 2020 году возникла инициатива о присвоении Костроме звания «Город трудовой доблести», мы получили огромный отклик, собрали множество подписей. Потому что это дань памяти тем, кто у станков, в полях, отдавая все силы, приближал Победу.

Мне кажется, что для стелы выбрано очень правильное место — на железнодорожный вокзал прибывает множество гостей Костромы. Перед ними открывается картина прошлого и будущего образа города. Во-первых, здесь собраны и наглядно представлены сведения о трудовом подвиге костромичей. А во-вторых, сам комплекс — очень красивый и интересный проект. Я, конечно, контролировал процесс строительства, посещал объект. И доволен, как сегодня выглядит стела.

Хочу отметить, что история трудового подвига костромичей должна стать важной частью образовательной программы. Дети должны понимать, как их сверстники в годы Великой Отечественной войны трудились на фабриках: ткацких, обувных, машиностроительных. Как буквально жили в полях. И я полностью поддерживаю инициативу губернатора Сергея Ситникова о подготовке книги о трудовом подвиге Костромы и костромичей.

Алексей КОЗЫРЕВ, главный архитектор города Костромы:

– Когда в сентябре прошлого года Президент присвоил Костроме звание «Город трудовой доблести», началось голосование по выбору места для установки стелы. Были предложены четыре варианта: два места на Магистральной, площадь Октябрьская и площадь Широкова, которая и победила в голосовании.

Мы изучали опыт тех городов, которым звание «Город трудовой доблести» присвоено ранее. Например, Ульяновска, Самары и других. Важно отметить, что образ стелы был един для всех городов и выбран на конкурсе Российского военно-исторического общества. В каждый из городов архитекторы приезжали, изучали место для установки стелы и в соответствии с участками разрабатывали конкретный проект. У одних городов комплекс размещался в парковой зоне, у других – на главных площадях, у кого-то – на въезде в город. Но общий вид стела сохраняла всегда: это вертикальный элемент и пилоны с историческими материалами на них.

Сейчас, как вы знаете, в Костроме меняется вокзал, он приобретет современное оформление фасадов, благоустройство. И стела получила у нас футуристичный дизайн из алюминия, черного метала, с подсветкой. В других городах есть стелы из гранита, из других материалов. Но у нас такой подход, чтобы цвета стелы, благоустройства площади гармонировали с цветами фасада вокзала. Кроме того, наша стела стоит на пересечении двух осей улиц. Это очень значимый элемент.

Марина ВОРОБЬЕВА, костромичка:

– Я очень положительно отнеслась к установке стелы. Благодаря таким объектам город преображается. Из-за подсветки город очень красиво смотрится в темноте, в ночное время. И, конечно, важно содержание, смысл стелы «Город трудовой доблести». У меня бабушка и дедушка в годы войны работали в тылу. Они рассказывали как было тяжело, как мало они ели, как работали, чтобы помочь солдатам. Эта стела в честь всех тружеников. О трудовом подвиге, как мне кажется, нужно рассказывать в школе, тем более в условиях нынешней внешней политики страны.

Татьяна ГАЧИНА, председатель совета ветеранов города Костромы:

– Хочу напомнить, что наш совет ветеранов был инициатором присвоения Костроме звания «Город трудовой доблести». Трудно переоценить важность этого статуса, значимость установленной стелы. Мы должны воспитывать подрастающее поколение на наглядных примерах, наши дети должны знать о подвиге костромичей в годы войны. Как трудились люди у станков на заводах, обеспечивая бойцов всем необходимым, как отдавали все силы в полях, как ухаживали за ранеными в госпиталях, как принимали эвакуированных из Ленинграда. Вы знаете выражение: «Нет фронта без тыла». И это действительно так. Именно поэтому стела «Город трудовой доблести» стала главной частью одноименного туристического маршрута.

Оксана СОРОКОПУДОВА, начальник отдела «Дизайн-центр» редакции газеты «Северная правда»:

– Подбор публикаций для размещения их на стеле был достаточно кропотливым. «Северная правда» в военные годы много писала о трудовых победах костромичей, как они отдавали все силы для фронта. Старики, дети, женщины перевыполняли планы, установленные для взрослых мужчин. К сожалению, не так много фотографий сделаны были в те годы. Но те, что сохранились в газете, — документальное подтверждение подвига Костромы.