В марте 2022-го костромские предприятия потеряли некоторые зарубежные рынки сбыта. Сейчас ситуация стабилизировалась, отмечает глава департамента АПК региона Андрей Плотников. По итогам года план по экспорту даже перевыполнен — на 27 процентов.

Основной объем экспорта приходится на солодовый экстракт, кондитерские изделия, чайные сухие напитки, икру осетровых, рассказали в администрации области. Продукцию направляют в одиннадцать стран. Среди них — Беларусь, Казахстан, Молдова, Сербия, Азербайджан, КНР и другие.

Большую поддержку сельхозпроизводителям оказывает областной бюджет, компенсируя до 10 процентов затрат на поставку. В минувшем году предприятия получили в общей сложности 5 миллионов рублей.

На оперативном совещании губернатор поручил проработать новые направления экспорта и активнее вовлекать костромские развивающиеся производства. Для этого закрепить за каждым экспортером специалиста, который поможет в решении возникающих вопросов.

«Посмотрите направления, которые у нас с вами принципиально готовы к наращиванию экспорта, но в силу разных причин эту работу еще не выстроили. Это, в том числе, «Галичское по птицеводству», там тоже по экспорту надо смотреть, помогать. Естественно нам нужен результат. Поэтому все решения в отрасли нам надо приниматься такие, чтобы были реальные результаты – а это не количество потраченных на меры поддержки народных денег, а количество произведенных продуктов питания», – отметил Сергей Ситников.