Невероятно красиво, словно в сказке оказался! Именно такие мысли появляются, когда оказываешься на приусадебном участке Валентины и Вячеслава Цаплиных в поселке Сухоногово. И это весной, а какое великолепие здесь будет летом. Все в саду сделано и выращено с любовью и необыкновенным трудолюбием. На участке помимо обычных для средней полосы яблонь и вишен растут и плодоносят виноград, черешня и экзотический гибрид черемухи с вишней. Особая гордость Валентины Александровны — цветы, от привычных и тем не менее самых любимых ею бархатцев до весьма необычных канн и клематисов. Мы приехали в Сухоногово в самый разгар весенних садовых хлопот.   

Бабушка научила ремеслу

– Валентина Александровна, расскажите немного о себе, откуда вы родом, кто ваши родители?

– Я родилась в соседней деревне Лыщёво, в полутора километрах от поселка Сухоногово. Нас было трое у мамы с папой, она работала дояркой-телятницей, он – трактористом. Училась сначала в Сухоноговской, потом в Чернопенской школах. После десятого класса уехала в Кострому, выучилась на портного. После училища вышла замуж. Пожили с мужем в Костроме, он работал водителем. С квартирой не получалось, решили вернуться сюда. Александр Васильевич Сидоров, директор племсовхоза «Чернопенский», принял нас с распростертыми объятиями. Нам сразу дали однокомнатную квартиру, родилась дочь, потом вторая дочь и сын, получили трехкомнатную. Позднее переехали в дом. Дети подрастали, появилось хозяйство. Держали свиней, телят, овец, кур, уток. В прошлом году последними были кролики, устали от живности и решили дать себе передышку.

– В детстве у родителей тоже был огород?

– Да, выращивали лук, морковь, капусту, чеснок, свеклу, картофель, огурцы. Помидоры сажали редко. В саду были сливы, яблони, терновник.

– Картофель окучивали?

– Нет, отец по участку на тракторе проходил, формировал боровки, копали тоже копалкой. Возле дома росла свеженькая картошка на первое время, там да, приходилось помотыжить. Лук вязали, бабушка научила ремеслу. И чеснок научила хранить. Если вложишь в него много удобрений, он долго лежать не будет. Я из удобрений стараюсь применять для него только золу и янтарные таблетки для растений.

Вдруг раздается лай, из вольера выглядывает черное лохматое и очень симпатичное чудо. Сразу видно, что пес Дружок воспитан и в присутствии хозяйки проявляет исключительно доброжелательные эмоции. Мы идем по участку, словно по сказочному лесу. Вот елка, рядом куст можжевельника и дерево-гибрид черемухи с вишней, чуть дальше тянется вверх туя. Прямо перед нами несколько молодых деревьев: груши, яблони, а то, что в центре, — черешня, практически сразу за ней вьется виноградная лоза.

К черешне только привыкаем

– А это что за дерево, похоже на лиственницу?

– Это елка, мы ее стрижем и зимой наряжаем, вешаем гирлянду. У можжевельника берем веточки для бани. Возле забора жимолость. А вот гибрид черемухи и вишни, ягоды как черемуха, только крупнее, вкусные, сладкие. Его облюбовали скворцы, там скворечник наверху. В кормушку зимой прилетают воробьи. Они селятся в елке и чирикают без остановки, не зря их прозвали сплетники (смеется).

– Я заметил, что у вас много декоративных вещей на участке, сделанных своими руками…

– Когда ушла на пенсию, меня вдруг осенило, стала делать различные поделки: статуэтки, цветы. Из пластика, цемента.

– Дети помогают?

– Да, ждем в выходные, будут все обновлять, подкрашивать, приводить в порядок. У нас с мужем трое детей и уже шестеро внуков. Ради них и бассейн сделали. Черешню нам подарили на день рождения. В прошлом году на ней появились первые шесть ягод. Но вишня мне ближе, к черешне только привыкаем. Она любит влагу: если дождей нет, через три недели без полива ягода начинает морщиниться, опадать. А это обыкновенный виноград сорт Синий.

Так растет виноград

– Валентина Александровна, расскажите, как правильно посадить виноград на участке.

– Взяли ветку, обрезали. Я сажаю дугой. Вот смотрите, должно быть три почки. Две закапываю, одну оставляю на поверхности и поливаю. Лучше корневином, чтобы корневая система образовалась. Вырастают две веточки, на второй год их секатором разделяешь, выкапываешь и сажаешь уже на свое место. В первые два года Синий лучше укрывать. Первые соцветия появляются на третий год, я их обрываю, чтобы он силу накопил. На четвертый год кисти пойдут.

– Когда его можно собирать?

– В конце сентября – начале октября. Я его не снимаю до заморозков. Он, конечно, кисловатый, но для домашнего вина очень хорошо. А еще сушу, морожу.

– Но у вас ведь есть и другие сорта?

– Да, «алешка». У него семьдесят процентов ягод без косточек, кисть бывает по три-четыре килограмма, ему третий год. А это Краснодарский красный.

Огурцы и помидоры любят теплицу,

а перец предпочитает расти на свежем воздухе

– Откуда берете информацию, о том, как ухаживать за растениями?

– Что-то в интернете, да и сама наблюдаю.

– Соседи, наверное, часто приходят полюбоваться на такую красоту.

– К нам часто приходят бабушки с внуками, поделки посмотреть, пофотографироваться.

– Что еще у вас есть интересного?

– В прошлом году мне дали цветок канна, у него листья, как у фикуса, вылетает стрела ярко-красная, бордовая, выглядит потрясающе. Клематисы: один розовый, другой сиреневый. А это цветы рябчики.

– В теплице у вас…?

– Помидоры и огурцы.

– Они вместе нормально уживаются?

– Я не обижаюсь, всегда вырастают и огурцы, и помидоры. Единственно, перец в теплице почти не плодоносит, куст растет, а плодов мало. На улице же растет хорошо.

– Каждое растение требует особого ухода?

– Да, например, многие говорят, что огурцы надо рыхлить, я этого не делаю, потому что у них корни поверху идут, зацепил, и ветви начинают желтеть. Муж накосит травы, она подсыхает, я ее мульчирую и подкладываю. Нижние ветви обрезаю, чтобы они не касались земли и не болели. А помидоры, я считаю, лучше гнать в один стебель или в три, потому что два (четное) меньше плодоносят. Часть листьев надо с помидоров удалять.

Самые любимые – бархатцы, кабачковая икра, малина и разноцветная смородина

– Известно, что иногда растения болеют, почему это происходит?

– Бывает почву недообработали, палку или нитки, к которым они крепятся. Самое лучшее, я думаю, обрабатывать хозяйственным мылом.

– Как поливаете?

– Не обильно, но каждый вечер, в жару после восьми, под корень. Если нужно обработать, то тоже после восьми, чтобы за ночь все впиталось либо слилось с листа. Ведь оставшаяся вода может на солнышке спровоцировать ожог.

– Вы фрукты и овощи в магазинах покупаете?

– У меня муж любит помидоры, поэтому зимой их покупаем.

– Заготовок много делаете?

– Да. Люблю раздавать, в гости едешь – банки с собой. Кроме того, детям и внукам отправляем.

– Самая любимая заготовка в семье?

– Наверное, кабачковая икра, я ее делаю такой, как раньше была.

– А самые вкусные ягоды на участке?

– Наверное, малина. Дети и внуки их предпочитают, особенно желтую, а вот «абрикос» не очень, она пряная. Любим смородину, есть белая, красная и черная. Нравится красный крыжовник.

– С какими растениями больше всего любите заниматься: с цветами, ягодами, фруктами или овощами?

– Если с одними овощами работать — устанешь, тянет к цветочкам. Переключаться бывает сложно, веду дневник.

– Есть любимцы?

– Да, бархатцы.

– Как долго планируете этим заниматься?

– Пока живы будем.

– Как такой объем работы сказывается на здоровье?

– Летом позавтракал, вышел из дома и порой про обед забываешь. Стоит к земле прикоснуться, и сразу сила появляется. Сад и огород это ведь не только физический, но и большой умственный труд.

Алексей ВОИНОВ