В прошлом году объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в регионе вырос на 24 процента. Сейчас реализуется восемь проектов с общим объемом инвестиций 2 миллиарда рублей. Эти цифры озвучил губернатор Сергей Ситников во время выступления с отчетом за 2021 год в областной Думе.

«Для повышения инвестиционной активности в аграрном секторе мы ежегодно совершенствуем меры поддержки. Сельхозтоваропроизводителям доступны налоговые льготы, возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК, на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных, на обеспечение технической и технологической модернизации производства», – отметил Сергей Ситников.

Одной из эффективных мер поддержки стала программа «Костромской гектар». За пять лет дополнительные земли получили 86 фермеров и крестьянских хозяйств. В свою очередь программа «Социальное молоко» позволила обеспечить школы и больницы региона качественной продукцией, а предприятия — гарантированными заказами. Сегодня по тому же принципу ведется работа с аграриями, занимающимися выращиванием овощей.

Всего благодаря мерам государственной поддержки за 10 лет общий объём производства продукции АПК вырос в 1,5 раза. В том числе производство масла в регионе увеличилось более чем в 4 раза, сыра – более чем в 2 раза, молока – на 85%, колбасных изделий – на 26,5%.