Такое заявление сделал директор института кардио-аортальной хирургии, академик РАН Юрий Белов на встрече с губернатором Сергеем Ситниковым. Напомним, решение о внедрении операций на открытом сердце принято два месяца назад после общения главы региона с врачами регионального онкоцентра. Областной клинический онкодиспансер уже получил соответствующую лицензию.

Академик РАН Юрий Белов проверил готовность медучреждений и врачей к операциям на открытом сердце. Свою оценку он озвучил губернатору, рассказали в пресс-службе областной администрации.

«Я уже второй раз в онкодиспансере в Костроме. Сегодня получил углубленный анализ. Окончательное мнение – медучреждение готово к проведению высокотехнологичных операций на сердце, на магистральных сосудах и на аорте. Все есть, даже лучше чем в некоторых регионах России, а я ставил там операции на сердце. И не хуже, чем даже в Москве. Остались задачи – подготовить кадры для работы по технологиям искусственного кровообращения при операциях на открытом сердце. Научный центр хирургии имени академика Петровского является родоначальником данных операций с 1963 года. Имеет колоссальный опыт проведения этих операций – по три человека на одном операционном столе в день и сейчас мы так работаем», – отметил Юрий Белов.

Он похвалил костромских врачей — сильных и в науке, и в хирургической деятельности. С главой региона академик также обсудил повышение квалификации медиков.

Отметим, что развитие высокотехнологичной помощи — один из приоритетов развития здравоохранения, определенный губернатором Сергеем Ситниковым. Еще десять лет назад в регионе такие операции не проводились, а люди оформляли квоты в федеральные клиники. Сегодня медучреждения региона оказывают высокотехнологичную помощь по 16 профилям.

Фото пресс-службы областной администрации