И для участника из Костромы он стал победным. Всего же на решающий старт вышли семь команд из Костромской, Архангельской, Владимирской и Вологодской областей, выступавших на соревнованиях мирового уровня. Параллельно с чемпионатом прошел финал соревнований на кубок Росипподромов-2022.

Первый этап турнира оценивался по системе двоеборья. В фигурной езде под композиции о своем родном крае участники демонстрировали выездку лошадей и умение ими управлять. Во втором виде тройкам предстояло показать свою резвость в заезде на 1200 метров. Причем скакать лошади в одной упряжке должны были разным стилем, что усложняло задачу. Борьба была серьезная, часто во время гонки команды шли нос к носу, не желая отдавать первенство соперникам. Все выступления оценивались профессиональными судьями и, конечно, громкими аплодисментами зрителей и болельщиков.

По итогам выступлений костромич Евгений Морозов занял первые места и в чемпионате русских троек-2023, и в финале соревнований на кубок Росипподромов-2022. Второе место в чемпионате завоевала тройка Василия Минчева из Владимирской области, на третьем оказалась Вологодская область во главе с Алексеем Чистяковым. В финале соревнований на кубок Росипподрома Алексей Чистяков взял серебро, а бронзовым призером стал Андрей Перетягин из Архангельской области.

Помимо основной программы, для жителей и гостей города организаторы чемпионата подготовили показательные выступления воспитанников Костромского ипподрома, а для всех желающих устроили прогулку на повозках. К слову, посмотреть гонки и зарядиться соревновательным духом захотели многие костромичи, несмотря на погодные условия. Всех, кто остался до самого финала, ждал приятный сюрприз. Зрителям удалось сделать красивые кадры рядом с победителем – костромской тройкой Евгения Морозова.

Отметим, что на костромском ипподроме продолжается модернизация. А строительство конного крытого манежа по инициативе губернатора Сергея Ситникова включено в региональную программу развития физической культуры и спорта. Появится он уже летом, что даст возможность спортсменам круглогодично заниматься в отличных условиях.

Андрей КОРЧАГИН, руководитель Союза мастеров и любителей русской тройки, 9-кратный чемпион России по русским тройкам:

– Русские тройки — наша культура, наши традиции, даже поэты их воспевали. Мы хотим, чтобы данный вид спорта узаконили, признали национальным, это поможет проводить соревнования на более высоком уровне. Поэтому нам необходимо их пропагандировать. Уникальность наших троек в том, что они единственные в мире разнолюдные запряжки, и такие соревнования, очень опасные по своей сути, проводятся только в России.

Евгений МОРОЗОВ, финалист, мастер-наездник Костромского ипподрома:

– Соперники были очень серьезные, со всеми на соревнованиях встречались и раньше. На гонках многое зависит от погодных условий, готовности дорожек к старту. А сами мы всегда настраиваемся на победу, но выигрывать получается не всегда. Считаю, что без победы нет смысла в участии. А иначе ради чего выступать, просто прокатиться? Для нас все это – подготовка, чемпионаты — не работа, а образ жизни, от процесса мы получаем много эмоций.

Александр РОДИОНОВ, заместитель председателя комитета по физической культуре Костромской области:

– Сегодня мы стали свидетелями возрождения зимних заездов на русских тройках. Искусством управления русской тройкой владеют единицы. Большую благодарность за организацию чемпионата хочу выразить Союзу мастеров и любителей русских троек, администрации Костромской области и Костромскому ипподрому.