Больницы региона проводят для таких пациентов углубленную диспансеризацию.

Как отметили в департаменте здравоохранения, особое внимание уделяют людям с хроническими заболеваниями, переболевшим коронавирусом в тяжелой форме. Запись организована в участковых поликлиниках, на сайте госуслуг и на региональном портале «Регистратура44».

«У перенесших COVID-19 могут быть изменения сосудистого плана, изменения в легких, снижается иммунитет, что влечет присоединение других заболеваний. Обследование направлено именно на те органы, которые могут пострадать в результате инфекции. Поэтому есть определенный набор исследований, чтобы выявить проблемы, которые могут появиться у человека после коронавирусной инфекции», – прокомментировала заместитель главного врача по амбулаторной помощи первой окружной больницы Костромы Наталья Кулишенко.

Диспансеризация для таких пациентов включает в себя осмотр терапевтом, анализы крови, спирометрию, рентгенографию, тест с шестиминутной ходьбой, а также дуплексное сканирование вен нижних конечностей, компьютерную томографию органов грудной клетки, эхокардиографию, индивидуальные исследования по показаниям. Планируется, что в этом году обследования пройдут более 24 тысяч человек.