Медпункт оснащен необходимым оборудованием, новой мебелью, скоростным интернетом. Построили его по программе модернизации первичного звена на средства нацпроекта «Здравоохранение».

Внутри ФАПа несколько кабинетов – приёмная фельдшера, процедурная, прививочный, смотровой кабинеты, хозяйственное помещение, санузел, рассказали в пресс-службе областной администрации.

«В процедурном кабинете есть все оснащение – забор крови, забор любых анализов можем прямо на месте сделать. Сейчас идет программа диспансеризации. Население очень радуется, что мы, не выезжая никуда, в ФАПе можем провести ее первый этап. Анкетирование, антропометрию проводим, индекс массы тела. Можем сделать кардиограмму, внутриглазное давление измерить. Все для пациентов. От жителей только положительные отзывы. Им удобно. Никто не отказывается. Более 50 процентов жителей у нас уже прошли первичный этап диспансеризации», – отметила фельдшер Людмила Маркова.

Помощь теперь здесь получают не только жители села Марьинское, но и деревень  Стоянково и Александровка. Благодаря подключению к скоростному интернету, пациентам оформляют цифровые листки нетрудоспособности, записывают на прием в районную и областную больницу. Есть возможности для телемедицинских консультаций. А современный аппарат ЭКГ может дистанционно передавать результаты исследования в региональный сосудистый центр для получения консультации кардиологов.

В Нерехтском районе это уже четвертый модульный ФАП. Программу по их строительству в селах область реализует с 2018 года. Уже возведено 38 таких медпунктов.