С ноября, когда главный финансовый документ рассматривали в первом чтении, показатели бюджета изменились. Главным образом потому, что были утверждены объемы федеральной поддержки нашему региону. На последнем в году заседании областной Думы депутаты рассмотрели все поправки.

В итоге доходы области, согласно бюджету, составят свыше 47 миллиардов рублей. По сравнению с первым чтением прирост составил почти три миллиарда. Говоря об этой статье бюджета, хочется отметить: более 29,2 миллиарда — это собственные доходы области. Они выросли по сравнению с прошлогодними показателями на 3,5 процента. 17,7 миллиарда — это тот объем средств, которые придут из федерального бюджета. Но и эта цифра, как показывает практика, не окончательная. Ведь в течение года будут поступать федеральные трансферты.


Конечно, большинству читателей интересно, куда будут направлены бюджетные средства. Расходы казны так же выросли по сравнению с первым чтением и превысили 46 миллиардов рублей. Как можно видеть из нашей инфографики, большая часть расходов — социальная. Депутаты уверены: все взятые на себя обязательства регион выполнит. Это касается и мер социальной поддержки, в том числе и новых, и роста зарплат бюджетников, и увеличения минимального размера оплаты труда. С 1 января 2023 года МРОТ вырастет на шесть процентов и составит 16 242 рубля.


Напомним, что в бюджет 2023 года заложены средства на выплаты универсального пособия в связи с рождением ребенка, на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, выплаты в случае рождения третьего ребенка. Это те меры поддержки семей и материнства, что появились совсем недавно.
Расходы на образование (9,7 миллиарда) включают в себя не только финансирование действующих школ и детских садов, но и строительство новых. В частности, речь идет о школах в Костроме и Караваеве.
На здравоохранение регион потратит более 4,4 миллиарда рублей. Здесь также отметим: заложены средства на модернизацию первичного звена, строительство новых ФАПов, поликлиник, корпусов больниц. Поддержка врачей также будет продолжена. В том числе и в рамках проектов «Земский доктор» и «Земский фельдшер».


Дорожный фонд получит 9,7 миллиарда рублей, а ЖКХ — 1,6 миллиарда. Реконструкция дорог и сетей продолжится во всех муниципалитетах. Собственно, как и закупка специализированной техники для дорожных и коммунальных служб.
Представляя бюджет перед депутатами, Игорь Замураев, директор департамента финансов Костромской области, подчеркнул: в этом году увеличены трансферты муниципалитетам. Всего им перечислят 15,3 миллиарда рублей.


Оценку бюджету дали все парламентские фракции. Безусловно, на его формирование оказывали влияние внешние факторы. Но депутаты уверены, что текущий бюджет, хоть и напряженный, но реальный к исполнению.

Алексей АНОХИН,
председатель Костромской областной Думы:
– Все фракции бюджет поддержали, все комитеты поддержали, теперь остается воплощать денежную бюджетную составляющую в реальные дела. Планы на 2023 год остаются, и они поддержаны финансово. В первую очередь это дальнейшее развитие через национальные проекты. Еще есть областная адресная инвестиционная программа, дорожный фонд, поддержка ЖКХ, сельского хозяйства, предпринимателей. Все это развитие, движение вперед. Средства, которые выделяются на социальную сферу, тоже значительны. Предусмотрены средства и на очень эффективный проект по поддержке общественных инициатив. Если мы начинали с 30 миллионов рублей, то сейчас 90 миллионов выделяется на вопросы, связанные с благоустройством и созданием комфортной среды, и еще 90 – на дорожную деятельность. Этот проект дает возможность людям почувствовать себя хозяевами, потому что они сами распоряжаются средствами. Бюджет не окончательный, работа над ним будет продолжаться.

Александр ПЛЮСНИН,
руководитель фракции «Справедливая Россия» в Костромской областной Думе:
– Наша фракция поддерживает проект бюджета. Между первым и вторым чтением есть существенная разница – 3 миллиарда рублей плюсом. Закладывается небольшая подушка безопасности, которая нам позволит, пусть не без проблем, но спокойно пережить 2023 год и выполнить все социальные обязательства. Будет непросто, но общие усилия органов власти будут направлены на то, чтобы максимально безболезненно и с максимальным результатом пройти 2023 год.

Елена ШАХОВА,
руководитель фракции КПРФ в Костромской областной Думе:
– Мы придерживаемся той линии, что с высоких трибун должно быть поменьше пламенных речей и побольше работы, нацеленной на конкретный результат. Мы рассматриваем бюджет во втором чтении, и все его направления и позиции обсуждались в ходе совместной работы и на комитетах. Понимание проблем у нас с вами на сегодняшний день общее – и у оппозиции, и у тех, кто сегодня представляет исполнительную власть. Мы одинаково понимаем проблемы, вызовы, риски, и, думаю, что вместе методично будем двигаться, чтобы результат был тот, которого хочется всем.

Георгий ТАЩИЕВ,
руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Костромской областной Думе:
– Наша фракция голосует «за». Деньги любят счет. В бюджете все четко изложено в цифрах и деталях, все просчитано. Жизнь вносит свои коррективы, мы даем толчок развитию нашей области на следующий год. Считаю, что мы, как депутаты, должны оказывать помощь исполнительной власти и контролировать качественное расходование денежных средств.