Вековой юбилей учебное заведение отметило в торжественной обстановке, с музыкой и цветами. Ученики и учителя принимали поздравления от выпускников, а также представителей власти, пишет газета «Волжская новь». 

В этот день в стенах школы царило оживление. Ученики активно готовились к предстоящему мероприятию, а многочисленные гости спешили занять свои места в актовом зале. Тем временем директор школы Наталья Леонидовна Якимова проводила для всех желающих экскурсию по кабинетам и коридорам.

Нужно отметить, что там действительно есть на что посмотреть! Это и стенды, связанные с историей Никольского поселения, экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне… Отдельная экспозиция посвящена выпускнику Никольской школы Георгию Ярцеву — игроку московского «Спартака», тренеру футбольной сборной России. Побывавшие на этой экскурсии метко заметили, что в Никольской школе не осталось уже ни одного угла, который бы не оказывал воспитательного эффекта на подрастающее поколение.

После этого началась основная часть торжества – чествование в актовом зале. Прозвучало множество теплых слов – отмечался и один из самых высоких показателей успеваемости в области, и высокий профессионализм как преподавательского состава, так и руководящего.

Алексей АНОХИН, председатель Костромской областной Думы:

– Особо значимо и важно то, мы с вами живем в периоде, который сейчас является, по большому счету, вызовом времени. Надо поднимать и воспитывать тех, кто готов будет не просто любить и сопереживать за нашу Россию, но и уметь вовремя встать на ее защиту. Та работа по патриотическому воспитанию, которая ведется здесь, в стенах Никольской школы, красной линией выделяет вас, задает правильное направление.

Алексей СИТНИКОВ, депутат Государственной Думы:

– За время своей работы Никольская школа переезжала из здания, в котором работала, четыре раза. Деревянные стены сменялись каменными, каменные деревянными… Но как бы не изменялись стены, остается самое главное – удивительный педагогический коллектив. Огромное вам спасибо за то, что вы сохраняете его и улучшаете, дорогие педагоги!

Наталья ЯКИМОВА, директор Никольской средней общеобразовательной школы:

– Мы гордимся каждой страницей своей истории! Мы не просто воспитываем, но еще и любим своих учеников, а еще стараемся, чтобы они так же, как и представители старшего поколения, искренне полюбили нашу историю. Только тогда они начнут гордо смотреть вперед, в будущее России.