Настоящий парад культур и традиций: в столице региона в течение трех дней, с 28 по 30 октября, прошла череда культурных, спортивных и познавательных событий в рамках областного фестиваля дружбы «Единство народовсила России». Организаторы подарили костромичам яркий и музыкальный праздник.

Открыл программу круглый стол, посвященный синтезу культур и традиций в регионах России. Депутаты, общественники, представители национальностей встретились на площадке Костромской областной Думы. Затем был вкусный и зрелищный праздник азербайджанской кухни — с песнями и танцами, а также всероссийские соревнования по спортивной борьбе среди мужчин памяти главного маршала авиации, дважды Героя Советского Союза Александра Новикова и первенство по вольной борьбе среди юношей и девушек, приуроченное к Дню народного единства.

Традиция фестиваля — и конференция «Костромская земля в годы Великой Отечественной войны», с которой начался второй день мероприятий на базе «Дворца творчества». Здесь также представили выставку национальных костюмов и презентовали книгу «Азербайджанцы в годы Великой Отечественной войны», а заключительным аккордом дня стал концерт «Краса России — Волга-матушка».

Кроме того, все три дня в Костроме проходил региональный турнир по дзюдо, приуроченный к 70-летнему юбилею Президента РФ, мастера спорта по дзюдо Владимира Путина. На татами выступили ребята из Ивановской, Владимирской, Московской, Липецкой и Костромской областей. Абсолютными лидерами по числу призовых мест стали гости из Владимира. Костромские дзюдоисты взяли три бронзы, еще четверо спортсменов расположились на пятой строчке турнирной таблицы.

Вероника КРЫЛОВА

Камран БАБАЕВ, руководитель Костромского отделения Ассамблеи народов России «Многонациональная Кострома», президент костромской азербайджанской национально-культурной автономии:

– С идеей создания книги «Азербайджанцы в годы Великой Отечественной войны» выступила Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России. Мы сплотились со всеми регионами автономии, поддержали проект финансово, чтобы показать вклад азербайджанцев в Победу. Сейчас во многих республиках бывшего СССР сносят памятники. К счастью, в месте, где я родился, такого нет, русский язык сохраняется. Для нас 9 мая такой же святой день, как и в России.

Мы стараемся презентовать издание в каждом городе, от Камчатки до Калининграда, от Архангельска до Дербента и передать книги школам, библиотекам. К сожалению, сейчас в школьной программе нет таких данных, но нужно уделять внимание вкладу народов в дело Великой Победы. Рассказывать, как работали в тылу, сколько человек уходило на фронт. В Азербайджане не вернулся практически каждый второй. О таких вещах важно говорить, поэтому наш проект «Краса России – Волга матушка» направлен на то, чтобы объединить людей, показать, что у нас одна история, одна боль, мы должны быть вместе! Как многонациональный народ, нужно объединяться во всех сферах, особенно сегодня.