Гинекологическое отделение первой окружной больницы «переедет» в здание лечебно-административного корпуса, к которому пристроят еще одно крыло. Пристройка необходима, чтобы разместить просторные современные операционные. На реконструкцию и строительство выделено 220 миллионов рублей из федерального бюджета. Ход работ обсудили на совещании у губернатора.

Реконструкция уже стартовала, но сроки вынуждены были увеличить: сначала одна из проектных организаций некачественно подготовила документы, затем на стройплощадке, а она находится в исторической части города, обнаружили артефакты, и потребовались дополнительные изыскания, рассказали в пресс-службе областной администрации.

«С проблемами, с которыми мы столкнулись при реализации проекта, все ясно. Это и некачественное проектирование, это вопросы, связанные с тем, что практически год шла археология по слоям, перепроектирование и так далее. Сейчас принципиально важно – определить четкие, выверенные сроки ввода объекта в эксплуатацию. Поручение Председателя Правительства должно быть безусловно выполнено», – подчеркнул Сергей Ситников.

Работы в настоящее время идут по графику. Губернатор Сергей Ситников поставил задачу завершить все строительные и отделочные работы до августа 2023 года. Две недели отводят медикам на подготовку отделения к приему пациентов. Приступить к оказанию помощи костромичкам здесь должны с 15 августа.

Личную ответственность за реализацию проектов и соблюдение сроков несут заместители губернатора и руководители профильных департаментов.