Все шире перечень мер социальной поддержки для участников СВО, новые льготы устанавливаются для IT-отрасли — депутаты регионального парламента уже приняли соответствующие законы. Именно эти проекты стали ключевыми на октябрьском заседании облдумы.

Транспортная реформа в деталях

Один из главных вопросов, рассмотренных на заседании областной Думы, изменения в Кодекс об административных правонарушениях, связанные с транспортной реформой. По предложению администрации региона штраф за безбилетный проезд теперь составит 2500 рублей, вместо одной тысячи ранее.

Евгений Кананин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области, пояснил, что грядущая реформа накладывает дополнительную ответственность на всех ее участников. В том числе и на пассажиров. Модернизация системы перевозок предполагает переход на систему брутто-контрактов. Областной бюджет выделит на их финансирование 1,8 миллиарда рублей. Часть из этой суммы составляет как раз оплата пассажиров за проезд. В текущих условиях, увы, когда часть автобусов работает без кондукторов, а кроме оплаты «наличкой» есть возможность и оплаты картой, часть пассажиров просто едет «зайцами». А помимо этого зачастую и сами водители не выдают билеты даже законопослушным пассажирам. За соблюдением всех правил оплаты проезда будет следить специальная организация-оператор. Однако ее еще только предстоит создать.

Депутаты задали Евгению Кананину ряд вопросов о реформе общественного транспорта. Усиление административной ответственности, как подчеркнули парламентарии, должно идти наряду с повышением качества оказания услуг.

Дмитрий ГРИБКОВ, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, регламенту и информационной политике:

– Физически сама процедура возможного штрафа за безбилетный проезд будет действовать несколько позже, когда появится оператор, который будет заниматься этим вопросом. Но сейчас уже, скажем так, в головах необходимо себе откладывать эту информацию. Не говорить потом о том, что мы не знали.

Елена ШАХОВА, руководитель фракции КПРФ в Костромской областной Думе:

– Как мы понимаем, проект состоит из двух частей. Первая: устанавливается штраф за неоплаченный проезд в размере 2,5 тысячи рублей. Это разумно, потому что проезд должны оплачивать все. Вторая часть: контрольные функции при реформе возлагаются на оператора. На комитете, когда мы обсуждали, меня смущало то, что такой оператор у нас появится только к 1 июля. Но прежде всего, переход на брутто-контракты мы поддерживаем. Это скажется положительно на тех, кто пользуется общественным транспортом.

Все ресурсы – для помощи мобилизованным

Большой блок вопросов депутаты посвятили поддержке участников специальной военной операции. Уже сейчас в регионе действует целый комплекс, включающий в себя более 80 различных мер соцподдержки, и он постоянно пополняется. Например, на минувшем заседании областной Думы депутаты поддержали инициативу губернатора Сергея Ситникова об установлении льготы для ветеранов боевых действий на предоставление строительной древесины. Для них повысили норматив ее заготовки. Теперь на строительство жилья они смогут получить до 250 кубометров, для ремонта и реконструкции дома – до 32 кубометров.

Помимо этого депутаты решили обратиться к председателю Правительства России Михаилу Мишустину с просьбой установить для мобилизованных мораторий на банкротство по заявлениям кредиторов. Сегодня сложилась некая законодательная коллизия. Мобилизованные имеют статус военнослужащих – контрактников, а значит, арбитражный суд приостанавливает производство по делу об их банкротстве. Но при этом остается возможным взыскание имущества должника или внесения обязательных платежей в пользу кредитора. Кроме того, призыв по мобилизации не запрещает кредитору обращаться в суд для признания финансовой несостоятельности гражданина. В общем, ситуация требует немедленного решения именно на федеральном уровне.

Поэтому депутаты и просят ввести для мобилизованных процедуру моратория на банкротство. Должнику не начисляются штрафы и пени за просрочку платежей, а его имущество не подлежит взысканию.

Алексей АНОХИН, председатель Костромской областной Думы:

– Та мера поддержки, которую мы сегодня приняли, исходила от семей мобилизованных, от руководителей муниципалитетов. Мы, конечно, должны использовать все ресурсы, чтобы помогать нашим участникам СВО. Вот мы этот первый шаг сделали, и сейчас в разработке находится законопроект о предоставлении земельных участков – тоже для участников СВО, ветеранов боевых действий. И когда вот эти два закона будут стыковаться, он заработает в полную силу

Профессионалы для цифровой сферы

Внимание к вопросам высоких технологий и разработке программного обеспечения только растет. Налоговые льготы благодаря решению депутатов областной Думы получат IT-компании, работающие по упрощенной системе налогообложения. Как говорится в документе, для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются разработкой компьютерного программного обеспечения и ведут деятельность в области информационных технологий, и выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы», установлена ставка в размере два процента вместо четырех. Если компания выбрала «доходы, уменьшенные на величину расходов», то нужно будет заплатить пять процентов вместо десяти.

Это очередной механизм, призванный помогать компаниям развиваться, создавать новые рабочие места и отечественный информационный продукт. Уже сейчас этот сектор экономики успешно растет. Интересно, что в прошлом году для таких фирм ставки по упрощенной системе налогообложения в Костромской области уже были снижены с 6 до 4% и с 15 до 10% соответственно.

Отметим также, что принятые налоговые ставки актуальны более чем для 70 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Также согласно документу льгота будет действовать с 2022-го по 2024 год. При этом доходы от IT деятельности должны составлять не менее 70 процентов от общей суммы доходов.

Наказать «черных» копателей

Именно эту цель преследует закон, который предлагают рассмотреть депутатам Государственной Думы их костромские коллеги. Ответственность хотят установить за самовольную поисковую работу в местах боев Великой Отечественной войны. По проекту закона, за вскрытие воинских захоронений и непогребенных останков предлагается ввести штраф. А вместе с ним – конфискацию предметов, добытых в результате поиска, и оборудования, использованного для раскопов.

В своем обращении областные депутаты отметили: такие «копатели», ведущие поисковую деятельность несанкционированно, наносят вред захоронениям и мешают поисковикам-профессионалам идентифицировать останки бойцов Красной Армии.

Руслан ФЕДОРОВ, руководитель фракции ЛДПР в Костромской областной Думе:

– Помимо добровольческих поисковых отрядов, цель которых – восстановить память и историю, чтобы найти пропавших без вести, есть черные копатели. Они для своей личной выгоды занимаются раскопками и пытаются добыть различные ценные артефакты с целью дальнейшей перепродажи, коллекционирования. Беда в том, что они не беспокоятся о себе, потому что все-таки остаются неразорванные снаряды, различная техника. Кроме того, копатели могут повредить останки, и в дальнейшем нельзя будет идентифицировать наших павших воинов и защитников. Повлиять на несанкционированные раскопки должно ужесточение мер, вплоть до конфискации используемых инструментов и, конечно, самих находок.

Владимир АКСЕНОВ

Фото пресс-службы Костромской областной Думы