Главный вывод — регион сохранил положительную динамику по собственным доходам

В общественных слушаниях приняли участие как депутаты, первый заместитель губернатора Алексей Афанасьев, так и  представители муниципалитетов, департаментов, прокуратуры, налоговой службы, Общественной палаты, профсоюзов, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Минувший год стал временем нестандартных решений. Внешнеполитические и экономические факторы внесли свои коррективы в бюджетную политику. Но все свои обязательства регион выполнил, не привлекая коммерческие кредиты. В минувшем году доходы областной казны составили 49,4 миллиарда рублей, из которых  –  29,4 миллиарда собственные налоговые и неналоговые доходы. Их рост – 7,6%. В свою очередь расходы областной казны были на уровне 52,4 миллиарда рублей.

На реализацию социальной политики, к примеру, направлено 10,7 миллиарда рублей, на образование – почти 10 миллиардов. В здравоохранение вложено 5,7 миллиардов рублей, а по направлению «Национальная экономика» – 13,8 миллиарда. И во многом потому, что реализуется масштабный проект по газификации области.

«Отмечу, что для депутатов областной Думы процедура проведения публичных слушаний значима. Депутатам важно знать те рекомендации, которые генерирует общественность по факту исполнения бюджета. Подведение итогов для всех нас – это возможность проанализировать эффективность бюджетной политики области и внести коррективы в формирование бюджета на следующий год, работа над которым уже началась», – прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.

Фото пресс-службы Костромской областной Думы