Полуторачасовой маршрут проходит, преимущественно, по центральной части областной столицы. Организаторы экскурсионного маршрута интерпретируют его как обращение к молодому поколению. Действительно, можно сказать, что по своему наполнению и подаче экскурсия, в первую очередь, ориентирована на школьников, но она также может стать интересной и для взрослых людей.

Идея создания экскурсии, рассказывающей о трудовом подвиге наших земляков, родилась в городской организации ветеранов. Важную роль в создании фактического наполнения сыграла председатель комиссии по культурно-массовой работе этого общественного объединения Татьяна Басова. Она же и провела первую экскурсию.

Первый, очень важный пункт «Города трудовой доблести» — это памятник Труженикам тыла на улице Депутатской. Важно понимать, что победа ковалась не только храбрыми солдатами и офицерами. Не менее важную роль играли те люди, которые в тяжелейшие военные годы обеспечивали фронт всем необходимым. Костромичи трудились вместе со всей страной, изготавливая детали к пулеметам и автоматам, кирзовые сапоги и тенты на машины. А на Костромской льняной мануфактуре (это следующая экскурсионная остановка) производили ткань высокого качества. Кроме того, именно здесь шили легендарные плащ-палатки для бойцов Красной Армии, защищавшие солдат от непогоды.

После посещения мануфактуры экскурсионный автобус заехал еще во множество значимых мест: это и памятник нашему земляку маршалу Новикову, и Чижовский техникум, в котором в годы войны располагалась военно-транспортная академия, и 38-я школа с музеем «Мы памяти своей верны», созданным силами преподавателей и учеников. Всего маршрут предполагает посещение 10 пунктов, каждый из которых по-своему значим для истории Костромы сороковых годов. Завершилась экскурсия у памятника детям блокадного Ленинграда.

По итогу маршрут пришелся по душе всем его участникам. Первые двадцать экскурсий «Кострома — город трудовой доблести» уже запланированы на сентябрь.

Наталья КУЗНЕЦОВА, руководитель музея школы № 38:
– Сегодня все мы с вами знаем, что в годы Великой Отечественной войны Кострома не была городом, в котором проводились военные действия. Однако в сложившихся условиях костромичи без устали трудились, вносили весомый вклад в общее дело Победы над нацизмом. Знакомясь с архивными документами тех лет, порой искренне поражаешься высоким объемам продукции. Безусловно, это результат героических усилий наших предков, тружеников тыла.