Большой и важный подарок к 870-летию Костромы: на площади Широкова открыли памятный знак «Город трудовой доблести». Он посвящается трудовому подвигу горожан во время Великой Отечественной войны.

Почетное звание Костроме присвоил Президент РФ Владимир Путин в 2021 году. Вклад костромичей в дело Победы неоспорим: предприятия поставляли снаряды, мины, оборудование для танковой промышленности, брезент, обувь, бинты и многое другое. Более ста коллективов получили звание фронтовых ударных бригад, около 400 рабочих награждены орденами и медалями за трудовую доблесть.

Про достижения и подвиги горожан, про ударников труда в войну писала и «Северная правда». Этот факт тоже нашел отражение в памятной стеле: на внутренних сторонах пилонов — заголовки и строчки из газеты времен Великой Отечественной.

На церемонии открытия стелы костромичей от имени губернатора поздравил его первый заместитель Алексей Афанасьев. «Эта стела — признание трудового подвига костромичей. Я хочу с особыми словами признательности обратиться к военно-историческому обществу, во многом благодаря которому сегодня мы открываем эту стелу. Большое вам спасибо. С праздником!», – отметил он. Торжество получилось ярким и зрелищным: творческие коллективы рассказали о событиях времен войны в театрализованной форме, а завершилась церемония салютом.