Что за август без дыни? Правильно: не яркий и не сладкий. К счастью, купить этот бахчевый плод в Костроме легко и просто. Ведь прилавки просто ломятся от «торпед» и «колхозниц». Но не все дыни одинаково полезны. Иногда даже сладкий вкус и прекрасный внешний вид могут быть обманчивы. Разберемся в их многообразии вместе.

Вкус лета

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

дыню «торпеда» (весовую). Место покупки: магазин «Лента», Кострома;

дыню «торпеда» (весовую). Место покупки: магазин «Лидер», Кострома;

дыню «узбекская» (весовую). Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома.

Прежде всего, любую дыню, будь то «торпеда» или «колхозница», выбирают по… «хвостику», «носику» и аромату. Но эти приметы больше знакомы обычным покупателям. Специалисты же проверяют полную органолептику, или, проще говоря, внешний вид. «Дынную» проверку они начали с явных «плюсов»: плоды свежие, зрелые и здоровые, кора плотная, а мякоть во всех случаях еще не успела перезреть.

Но, конечно, как и в случае с арбузами не обошлось без повреждений плодов. Но наличие небольшого дефекта окраски кожуры в виде небольшого пятна на той части дыни, которая при выращивании соприкасалась с почвой, совсем не повод браковать наши образцы.

Вкус и запах тоже на высоте: без постороннего запаха и привкуса. Повреждения от болезней или вредителей отсутствуют. Что не может не радовать! Но решающий этап проверки – физико-химические показатели.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Спелость дыни можно легко определить по запаху. Сладкая и зрелая дыня источает тонкий аромат. В случае если дыня совсем не имеет запаха или, чего хуже, попахивает зеленью, лучше отложите такой плод в сторону. Еще один маленький секрет того, как выбрать дыню, заключается в ее кожуре: корка плода при небольшом надавливании должна пружинить. А если дынная кожура оказалась слишком мягкой и после нажатия остаются следы от пальцев, значит, ягода переспела.

По лезвию нитратов…

Теперь разберемся с нитратами. Как мы помним, избежать их сложно – эти вредные вещества есть в любых овощах, ягодах и фруктах, выращенных на грунте. Но для человека опасность представляет лишь избыток такой «химии», например, когда он съел много фруктов с завышенным количеством нитратов. Безопасная дыня, согласно ГОСТу, не должна содержать их более 90 мг/кг. Удается это, конечно, не всем. Что греха таить: были провалы у дынь в предыдущие годы, когда показатель нитратов пугал экспертов. Но наших сегодняшних подопытных это не касается.

Максимум нитратов у образца из «Адмирала», и, если честно, он был на грани – 90 мг/кг. Но констатируем факт – нормы не превышены. Минимум у дыни, купленной нами в магазине «Лента», – 79 мг/кг.

Как мы видим, все образцы с заданием справились. А уж какой конкретный плод купите именно вы – дело вкуса. Только помните, что дыни, как и другие фрукты и овощи, нужно покупать в проверенных местах и уж ни в коем случае не у дорог. А в магазинах всегда вспоминайте советы наших экспертов.

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.