Кажется, что журналистика и литература идут рука об руку, да только не всегда получается так, что молодая учительница, безумно любящая детей, всего через два года работы круто меняет свою жизнь и идет работать журналистом в областное издание это «Северянка», друзья). А уже на заслуженном отдыхе совершенно случайно (но мы-то с вами понимаем, что случайности не случайны) эта любовь выплескивается на бумагуи уже в новой, стихотворной форме. Весной большой друг нашей газеты, член Союза журналистов России, Тамара Андреева выпустила свой второй сборник стихов.

Она рассказала “СП”, с чего все начиналось. Сын Тамары Алексеевны с семьей живет далеко на севере. Зная умение мамы подобрать слова, однажды он попросил написать сказку для дочки Сонечки, чтобы научить ребенка признаваться самой в своих проказах. Бабушка села, подумала-подумала, взяла бумагу с ручкой… и получилось первое стихотворение. А в 2016 году вышел сборник «Мы вчера смеялись дружно». Уже тогда готовился материал и для второй книги. Но издать не получалось, и на то были свои причины. Тем временем, первый сборник отправился не только к родным на север, но и — из рук в руки – в Ярославль, Москву, Рязань и даже в русскую библиотеку в Японии.

Такую популярность можно объяснить. Ведь сейчас мало кто пишет для малышей. Притом автор уверена, что книга не только для детей, но и о детях – для взрослых. «Есть детские стихи, есть о детях – забавные, интересные случаи и разговоры. Некоторые стихи помогут расширить словарный запас. Кто-то говорит, что в сборнике много нравоучений, но многие взрослые читатели уверяют, что все правильно, стихи как басни, с выводом и намеком, детям нужно объяснять какие-то вещи. Просто делать это надо не скучно», – рассказывает Тамара Андреева. Признается, что в том числе стихами пытается достучаться и до родителей.

«Я очень люблю детей. Наверно так проявилась моя к ним любовь», – говорит автор. Конечно, многие истории для сюжетов она взяла из жизни своих детей и внучки. Особенно личной в этом плане получилась первая книга стихов. Сейчас внучка Сонечка учится в пятом классе, умница и отличница. Совсем взрослая — поводов для новых сюжетов не дает. Но в окружении человека, влюбленного в жизнь и обожающего детей, всегда найдутся новые истории.