Наш город скучал без большого футбола. Иначе как объяснить ажиотаж, который вызвал матч второй лиги между костромским «Спартаком» и московским «Динамо-2». Свой путь в турнире красно-белые начали еще на прошлой неделе, победив на выезде дзержинский «Химик» со счетом 1:0. Но домашний матч, да еще после возрождения, особая история.

Еще задолго до начала матча все три тысячи билетов были раскуплены. А для тех болельщиков, кто не смог попасть на стадион «Урожай», на Сусанинской площади шла прямая трансляция матча.

Поединок «Спартака» начался с минуты молчания в память о костромиче, знаменитом футболисте и тренере Георгии Ярцеве, а также воспитаннике «Спартака» московского, молодом нападающем Александре Козлове.

Сам матч проходил под диктовку костромичей. Пусть было видно, что команда еще не сыграна до конца, но задумки своего тренера Владимира Маминова «Спартак» вополощал с завидным упорством. И оно было вознаграждено на сороковой минуте — Данила Буранов мощно выстрелил из-за штрафной и попал точно под дальнюю штангу. Так счет стал 1:0. Интересно, что Данила был единственным изменением в составе по сравнению с победным матчем против «Химика». Вот такое тренерское чутье!

Во втором тайме костромичи продолжили гнуть свою линию. Отличный шанс «Спартак» имел в его середине — наша команда получила право на пенальти. Однако удар капитана Никиты Саламатова вытащил вратарь. Это не повлияло на настрой «Спартака» – не прошло и пяти минут, как Артемий Укомский, воспользовавшись ошибкой защитника «Динамо», вышел один на один и сделал счет 2:0. Именно такой результат и был зафиксирован по истечении 90 минут матча.

Впереди у «Спартака» выезд в Москву на матч с «Чертаново», а следующий домашний матч команда проведет 6 августа. Соперником станет «Муром».

Олег СУВОРОВ

Фото пресс-службы администрации Костромской области,

ФК «Спартак» (Кострома)

Сергей СИТНИКОВ, губернатор Костромской области:

– Я сердечно хочу поздравить всех с возрождением профессионального футбола, которого не было на костромской земле более четырех лет. Четыре года назад было принято решение финансовые средства направить на детский футбол. За это время развилась и очень серьезные результаты показывает областная футбольная школа имени Георгия Ярцева. Возрождение костромского «Спартака», команды второй лиги, создает условия для того, чтобы наши мальчишки стремились попасть в эту команду, чтобы показывали еще большие и лучшие результаты.

Дмитрий ХОТИМСКИЙ, учредитель ФК «Спартак» (Кострома):

– Клуб «Спартак» в Костроме возродился. Наша команда полностью укомплектована. Перед ребятами ставится задача прибавлять в физической форме, постоянно наращивать мастерство. Это обеспечит их карьерный рост и хорошие результаты нашей команде. Вперед, «Спартак»!

Владимир МАМИНОВ, главный тренер ФК «Спартак» (Кострома):

– Мы понимали, что это стартовая игра на своем поле. Тот план на матч, который мы должны были выполнить, выполнили. Многое у нас получалось. Но на первую роль, конечно, выходит характер. Команда находится в стадии комплектования, недавно мы смогли заявить новых футболистов. Полноценно мы отработали, скажем прямо, первую неделю. О какой-то сыгранности пока рано говорить, нужно время.