Старт совместному масштабному проекту администрация региона, АФК «Система» и корпорация ВЭБ.РФ дали накануне на Петербургском международном экономическом форуме. Подписями представители сторон подтвердили намерения готовить специалистов лесной отрасли, в том числе, будущих сотрудников строящегося фанерного комбината в Галиче.

Напомним, что о строительстве производства несколько лет назад договорились также в условиях петербургского форума. Сейчас предприятие активно строится, в его создание планируют инвестировать около 12 миллиардов рублей.

«Запуск завода планируется на конец этого года. Сейчас активная фаза строительства, установка оборудования, монтаж. Корпуса заводские уже стоят. Довольны этим проектом. Взаимодействие с администрацией региона хорошее. Губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников и команда заинтересованы, чтобы инвестиции пришли в область, чтобы создавались рабочие места. Поэтому мы получаем абсолютную поддержку наших начинаний. Помощь, которая в рамках действующего законодательства, нам оказана. Мы реально чувствуем горячую поддержку. И надеемся, что мы дальше будем сотрудничать. Планов много, мы думаем, какие новые производства можно создать», – прокомментировал президент Сегежа групп Михаил Шамолин.

Конечно, для отрасли нужны специалисты. Выращивать их будут также в регионе. Для подготовки кадров в работу школ планируют внедрить профориентационную методику «Лифт в будущее». Учителя будут ежегодно повышать свою квалификацию по части профориентационной работы с учениками. Выпускники школ, решившие получить среднее профессиональное или высшее образование в сфере лесной промышленности, смогут рассчитывать на помощь в трудоустройстве на предприятия области. Также предполагаются программы поддержки одаренных детей и молодежи, в том числе, наставнические.

В областной администрации подчеркивают, что регион заинтересован в развитии системы подготовки кадров для ЛПК. Это одна из ведущих отраслей региональной экономики. Проект позволит повысить качество профориентационной работы в школах, уровень заинтересованности молодежи в получении инженерного образования и закреплении молодых специалистов в регионе.

Фото adm44.ru