В самом центре города, в его исторической части — в Больших Мучных рядах – состоялось торжественное открытие музея «Костромской Дом национальностей». Стоит отметить, что еще до этой церемонии он выполнял свои функции. Подчеркнем, что помещение для музея выделено по поручению губернатора Сергея Ситникова и служит для сотрудничества и общения представителей всех народов, проживающих на территории нашей области.

В музее представлены традиционные костюмы, в создании которых участвовали представители национальных диаспор. Здесь есть и азербайджанские шелка, и расшитые молдавские рубахи, и немецкие укороченные брюки, и цветастые тюбетейки. Все это наряды народов, населяющих нашу область. На данный момент в экспозиции представлено 22 костюма – 11 мужских и столько же женских. Стоит отметить и то, что рядом с каждым экспонатом находится планшет, на котором загружен аудиогид по костюму и небольшой фрагмент национального танца, демонстрирующий тот или иной костюм.

Также в настоящее время музей наполняется книгами, одна из которых посвящена Великой Отечественной войне, когда солдаты разных национальностей плечом к плечу освобождали свою общую родину от захватчиков. «У меня недавно была возможность ознакомиться со списками наших бойцов, которые сегодня принимают участие в специальной военной операции. Это не только русские, но и многие другие народы, которые живут на нашей костромской земле. Это единение для защиты интересов своей страны, своих людей. Мы это должны помнить», – отметил губернатор Сергей Ситников, посетив музей.

Эльза Саттарова, председатель Азербайджанского культурного центра в Костроме, уверена, что и сейчас чувство взаимопомощи и поддержки живет в наших народах: «Прекрасный день, потому что снова мы вместе. Все национальные объединения всегда радуются, когда есть возможность собраться, а тем более за одним общим столом с губернатором. Мы ведь одна большая многонациональная семья. Всех нас переполняют эмоции! Мы смогли непринужденно поговорить в такой теплой и уютной компании, обсудить планы и поставить дальнейшие цели. Этим замечательным поводом послужило открытие Дома национальностей, и мы очень рады, что у нас есть такая площадка, где мы можем проводить наши мероприятия, тем более в самом центре города. Это бесценно, потому что, зная опыт других регионов, скажу, что не все могут похвастаться настолько добрыми, теплыми взаимоотношениями, которые выработаны на протяжении многих лет».

Как утверждает директор музея «Костромской Дом национальностей» Милена Румянцева, новое учреждение кроме выставочной деятельности будет использоваться для организации образовательных проектов, направленных на укрепление дружбы народов. «Мы уже организуем здесь большое количество мероприятий национального характера: это и большой этнографический диктант, и немецкая католическая пасха, и азербайджанский праздник росписи хной. Помимо этого здесь мы замечательно проводим время, иногда и за сладкими столами. Ведь это центр прежде всего встреч и общения, обмена опытом. Согласитесь, всегда легче договориться и обсудить что-то за столом, чем делать это в другом месте», – с улыбкой говорит директор.

Экскурсии здесь проводятся довольно часто, на них приходят школьники и студенты. Несмотря на период летних каникул и отпусков, самыми частыми гостями являются детские лагеря. «С сентября все больше экскурсий будет проводиться для школьников и студентов Костромского государственного университета. Также у нас есть еще некоторые интересные фишки. Впереди много грантов, а это значит, что мы заявим о себе и надеемся на победу, потому что благодаря этим средствам мы сможем реализовать наши идеи», – говорит Милена.

Новый музей является не только площадкой для выставки и местом дискуссий, но и участвует в интернет-проекте «Аудиогиды по музеям Костромы». Данное интернет-пространство размещено в мобильном приложении и рассказывает о туристическом объекте. Создано оно при участии института информационных технологий КГУ. И направлено прежде всего на современную молодежь, которая воспринимает и запоминает информацию через аудио.

Майя КОРНИЛОВА

Фото автора и пресс-службы администрации Костромской области