Сегодня губернатор Сергей Ситников выступил с отчетом о работе администрации региона за 2021 год. В том числе сообщил о важной договоренности, которой удалось достичь: программу газификации будут продолжать. В нее включены ряд населенных пунктов Антроповского, Островского, Чухломского, Солигаличского, Макарьевского, Кадыйского, Костромского, Красносельского, Поназыревского и Шарьинского районов, Парфеньевского округа, а также города Шарья.

«Продолжение газификации Костромской области – это событие года. Администрация доказала на федеральном уровне необходимость возобновления строительства газораспределительных сетей. Это была кропотливая работа всей команды губернатора и лично Сергея Константиновича Ситникова. А это и администрация региона, органы исполнительной власти, наши сенаторы.

Сегодня мы слышали, что «Газпром» возьмет на себя еще и обязательства по строительству межпоселковых и уличных сетей внутри населенных пунктов. Это огромные средства, которые раньше приходилось находить в областном бюджете для строительства уличных сетей. Это, конечно, значительно снимет нагрузку на областной бюджет. Высвободившиеся средства регион сможет направить на замену сетей, перевод котельных на газ в тех населенных пунктах, которые вошли в программу до 2026 года», – прокомментировал новость председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Напомним, что всего на реализацию программы газификации региона «Газпром» направит 35 миллиардов рублей.

Фото пресс-службы Костромской областной Думы