Главные торжества и мероприятия по этому случаю состоялись в минувшие выходные в Костроме. Концертные, игровые, презентационные, спортивные, развлекательные площадки были организованы в центральной части города, в парках и на площадях. Тысячи костромичей и гостей областной столицы с детьми и семьями пришли на день рождения региона.

Торжественное собрание

В преддверии праздника в КВЦ «Губернский» состоялось торжественное собрание в честь семьдесят восьмой годовщины со дня образования Костромской области. С праздником земляков поздравили губернатор Сергей Ситников, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлёв.

Глава региона по традиции вручил государственные и областные награды жителям области, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие Костромского края.

За особые заслуги, самоотверженность и профессионализм, проявленные при выполнении государственных задач, а также за личные заслуги перед Костромской областью звание «Почетный гражданин Костромской области» присвоено генерал-лейтенанту, начальнику войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации Игорю Кириллову.

В благодарность за самоотверженный труд

Центром празднества в субботу по традиции стала центральная часть Костромы. С самого утра здесь стали собираться люди. Погода не подвела: теплое солнышко заливало яркими лучами улицы и площади города, дарило гостям праздника еще больше положительных эмоций.

Яркая, солнечная, нарядная и красивая Кострома
Тысячи костромичей и гостей города пришли на праздник

На церемонии открытия праздника с приветственным словом к костромичам и гостям города обратился губернатор Сергей Ситников. Глава региона поблагодарил земляков за труд на благо Костромской области и вручил заслуженные награды тем, кто внес значительный вклад в развитие нашего края.

Олимпийский чемпион по конькобежному спорту Александр Голубев был награжден Почётной грамотой администрации Костромской области. Благодарности губернатора Костромской области удостоены селекционер Антон Королев, кандидат технических наук Александр Федотов, спортсмен-фехтовальщик Татьяна Новоселова и тренер по фехтованию Михаил Сурков. Нагрудным знаком «Признание» награждены краевед-журналист Татьяна Гончарова, поэтесса Ольга Запольских и художник Сулейман Кадыбердеев. По окончании торжественной церемонии на главной сцене города начался праздничный концерт.

Тепло и приветливо

Одним из самых многолюдных мест праздника стал сквер возле памятника Ивану Сусанину. Здесь разместили свои экспозиции делегации Волгореченска и Судиславского района. Костромичи и гости города могли познакомиться с изделиями народных промыслов и продукцией предприятий, которые сегодня успешно работают на территориях муниципалитетов. Любой желающий мог попробовать умело и заботливо приготовленные разнообразные кушанья — грибы, ягоды, рыбу, сыр и многое другое.

Большой интерес вызывал и концерт. На сцену, сменяя друг друга, выходили солисты и творческие коллективы из Судиславского района и Волгореченска. Зрители дружными аплодисментами встречали артистов. Проходившие мимо люди то и дело останавливались, чтобы послушать веселые и задорные частушки или задушевные песни, посмотреть на великолепные танцы.

Интересно было всем

На проспекте Мира на аллее Культуры к Дню области открылась выставка Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «19 фактов из истории Костромы» (0+), с фотографиями и интересной информацией о прошлом нашего города. В этот же день военно-исторический отдел Костромского музея-заповедника отметил свое пятнадцатилетие.

На проспекте Мира, чуть поодаль, разместились интерактивные площадки для детей и взрослых. Любой желающий мог научиться тонкостям игры на народных инструментах или сыграть в шахматы, познакомиться с различными развивающими программами. А кто-то просто отдыхал, сидя в тени на уютных скамейках.

В Ботниковском сквере свои интерактивные площадки развернули учреждения образования Костромы. Здесь можно было увидеть созданные руками студентов квадроцикл, багги и трицикл, попробовать приготовленные молодыми поварами вкусняшки, узнать о возможностях поступления в колледжи, техникумы и вузы города.

На празднике можно и с народными инструментами познакомиться, и в шахматы сыграть

День физкультурника в «Берендеевке»

В парке «Берендеевка» в субботу стартовала спортивная программа «День физкультурника». Любой желающий мог попробовать свои силы в сдаче норм ГТО. Причем на площадку выходили не только дети, но и взрослые. Прежде чем приступить к упражнениям, нужно было обязательно размяться.

Вот совсем юный паренек усердно отжимается, рядом за ним наблюдают папа и опытный судья. В это же время на соседней дорожке девочка сдает прыжки в длину. По словам организаторов, большинство детей и взрослых успешно проходят спортивные испытания. И многие из них имеют все шансы получить значок ГТО.

На других площадках свои способности и умения показывали спортсмены, которые уже долгие годы занимаются разнообразной борьбой, фехтованием, гимнастикой, другими не менее интересными видами спорта.

Виктор АЛЕКСАНДРОВ

Сергей СИТНИКОВ, губернатор Костромской области:

– В истории региона много значимых событий и успехов. За каждым из них стоят имена и фамилии наших земляков. Наш край во все времена славился трудолюбивыми и талантливыми людьми – настоящими патриотами своей страны. Сегодня каждый на своем рабочем месте создает основу для стабильного и устойчивого развития нашей области и России. Дорогие земляки, благодарю вас за труд и ответственность за развитие родного края!

Алексей АНОХИН, председатель Костромской областной Думы:

– Все, чем сегодня гордится регион – все успехи, все достижения появились благодаря трудолюбию, таланту, любви к малой родине наших земляков. Костромская земля стала родиной настоящих созидателей. Восемьдесят шесть Героев Социалистического Труда прославили нашу область. И сегодня я хочу поблагодарить ветеранов, Почетных граждан Костромской области, простых тружеников нашего края за работу. Каждый из вас вложил частицу своей души, своего старания, чтобы область жила и развивалась.

Галина Васильевна, костромичка:

– Я всегда прихожу на аллею на проспекте Мира, чтобы посмотреть выставки. Порой даже делаю фотографии и отсылаю знакомым, настолько интересные бывают здесь экспозиции. У меня много книг о Костромской области. Я люблю наши праздники, столько всего интересного, на любой возраст и предпочтения.

Анастасия, костромичка:

– Все хорошо, очень довольны, написали письмо солдату. Хотим посмотреть выступления танцевальных коллективов, ребенку это интересно. Мы впервые пришли на праздник, думаю, такие мероприятия нужны, чтобы мы больше узнавали о Костромском крае, о его богатствах и традициях, праздник нужен, чтобы объединить людей.

Светлана, костромичка:

– Праздник интересный и увлекательный, хорошая программа для детей. Можно познакомиться с разными профессиями, может быть, если что-то понравится, определиться на будущее. Мы с сыном несколько направлений посмотрели, нам понравился «Кванториум», сын решил раскрасить гипсовую фигурку, а еще понравилось раскрашивать печенье. Мы пришли на праздник первый раз, я считаю, что такие мероприятия нужно обязательно проводить.