Сергей Ситников во время выступления перед депутатами областной Думы объявил, что принято важнейшее решение для дальнейшей газификации региона – администрацией области с ПАО «Газпром» согласована программа газификации до 2026 года.

«На протяжении прошлого года велась работа по дальнейшей газификации области. Информирую вас, что 1 июля областью и «Газпромом» подписана программа газификации Костромской области до 2026 года. Помимо ранее согласованных к газификации районных центров, в программу вошли и другие населенные пункты: Поназырево, Кадый, Макарьев, Чухлома, Островское, Антропово, Якшанга, Зебляки, Афанасово, Захарово, Мисково, Василёво, Бычиха, Гуляевка и Николо-Полома», – отметил губернатор. Проект позволит обеспечить уровень обеспечения региона голубым топливом до 84 процентов.

Подписанная программа предусматривает строительство межпоселковых и уличных сетей за счёт средств «Газпрома». Ранее на эти цели направляли средства отдельной программы, финансируемой за счет спецнадбавки, или деньги областной казны. На реализацию программы “Газпром” выделит около 35 миллиардов рублей.

Отметим, что администрация региона и лично Сергей Ситников добивались на федеральном уровне решения вопроса о возобновлении строительства магистрального газопровода в Костромской области с 2012 года. В результате строительство возобновили, и в 2021-м газ пришел в Парфеньево, в этом году — в Нею, на очереди Мантурово и Шарья.

Всего за десять лет протяженность сетей на территории области увеличилась на тысячу километров, а число квартир и домовладений, переведенных на природный газ, выросло более чем на 30 тысяч.

Фото пресс-службы региональной администрации