В Международный день защиты детей стражи порядка и члены Общественного совета при региональном УМВД провели акцию «Город, открытый детям». В ней приняли участие ребята, которые проявили себя в учебе, спорте и творчестве, а также детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, рассказали в пресс-службе ведомства.

Праздник открылся знакомством с работой городских полицейских и историей службы. Особенный восторг у мальчишек и девчонок вызвала современная техника стражей порядка и, конечно, патрульный автомобиль, в который им разрешили забраться, включить световые приборы и даже подать сигнал через громкоговоритель.

Яркой была также встреча с кинологами и их подопечными. Ребята увидели своими глазами, как четвероногие помощники сотрудников полиции задерживают преступников и находят спрятанные запрещенные вещества и предметы. А бойцы спецподразделения УНК регионального УМВД России «Гром» показали навыки рукопашного боя.

Насыщенная программа продолжилась экскурсией по городу. Вместе с общественниками и инспекторами ПДН ребята посетили центр Костромы, Ипатьевский монастырь, освежили знания по истории родного края. Завершилась акция праздничным обедом в одном из кафе города и просмотром премьеры в кинотеатре.

В ведомстве рассказали, что такие мероприятия в ближайшие дни пройдут во всех районах области.