У костромских стражей порядка есть все основания полагать, что глава одного из хозяйств на северо-востоке региона незаконно получил финансовую поддержку из областного бюджета. Факт мошенничества установили полицейские управления экономической безопасности, когда проводили оперативные мероприятия по материалам, предоставленным департаментом АПК региона. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Костромской области.

Проверка показала, что председатель предоставил поддельную справку об отсутствии у предприятия долга перед бюджетами, а также о наличии оговоренной суммы на счете. А деньги, почти три с половиной миллиона рублей, полученные на реконструкцию и закупку коров, потратил на погашение долга и другие нужды, не связанные с работой колхоза.

Как отметили в региональном УМВД, когда работой предприятия заинтересовались стражи порядка, председатель пытался раздобыть справки, датированные «задним числом» – об якобы удовлетворительном финансовом положении колхоза. Но под грузом доказательств ему все-таки пришлось признаться в содеянном.

Сейчас в отношении председателя возбуждено уголовное дело.