Лера из Донецка, она узнала, что такое война, в 6 лет. Сейчас ей 14, и большую часть жизни она живет в условиях военных действий. Взрывы, автоматные очереди, свист снарядов стали для нее такой же нормой, как завтрак или поход в школу для других детей. Несмотря на это, ее глаза излучают оптимизм и задорные искорки, из них не пропало добро и сострадание.

– Лера, расскажи о своей семье, с кем ты живешь, чем занимаются родственники?

– Я живу с мамой, рядом с нами живут бабушка с дедушкой. Мама – учитель математики, а бабушка преподает химию. У нас очень дружная и любящая семья, зачастую, когда мы собираемся вместе, нам очень весело.

– Ты помнишь время, когда узнала, что твой город и его жители находятся в опасности?

– Да, это было в 2014 году, когда я пошла в первый класс. Полное понимание происходящего пришло первого октября, когда я была в школе в Киевском районе Донецка и мы возвращались с линейки. Линейка проходила в спортивном зале, мы услышали сильный гул – это прилетел снаряд. Благодаря учителю, который смог перенаправить наше внимание, паники не случилось. Но страх мы все же ощутили, когда узнали, что снаряд попал в соседнюю школу, в результате чего погибли учитель физкультуры и двое детей. Тогда пришло осознание происходящего и страх.

– Как тебе удается побороть этот страх?

– Мы стараемся не унывать в любой ситуации в это тяжелое время. Мы радуемся, что сегодня не хуже, чем вчера, мы не обращаем внимание на плохое, стараемся больше замечать хорошее. Еще мы поняли, что смех помогает справиться со страхом, и, наверное, поэтому, когда слышны залпы снарядов, я говорю, что это гром, сейчас же весна. А когда самолёты выходят на сверхзвук, а происходит это в основном ночью, я говорю, что мы засыпаем под аплодисменты. Но как бы мы ни старались не замечать происходящее, в любом случае мы все видим и понимаем. Война оставит свой отпечаток на характере каждого из нас, окажет влияние на нашу дальнейшую жизнь.

Может быть, человек, живущий вне войны, и будет бояться ее. Но для нас это обычная часть жизни. Наверное, это и страшно, что мы к ней привыкли. Мой большой страх – это потерять близких мне людей.

– Почти каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который вызывает у него определенные чувства. У тебя есть такие воспоминания?

– Ничего хорошего из прошлого вспомнить не могу – в памяти только последние тяжелые годы войны. Поэтому мы живем будущим, хочется верить, что оно будет счастливое.

– В Донецке есть Аллея ангелов, названная так в память обо всех погибших тут детях. Ты приходишь на эту аллею?

– Да, и каждый раз, приходя сюда, не могу осознать, почему такая аллея вообще существует. Каждый раз мурашки по коже от понимания того, что эти дети не успели пожить. Эти малыши, а самому маленькому не было и годика, ни в чем не виноваты, но кто-то решил, что вправе отобрать у них жизнь.

– Что чаще рисуют дети Донбасса?

– Все дети Донбасса чаще всего рисуют голубей как символ мира. На многих рисунках присутствует флаг ДНР, красивые места нашего родного и любимого города. Мы рисуем то, что чувствуем, то, о чем мечтаем.

– Кого ты считаешь героями Донбасса?

– Я считаю, что все жители Донбасса являются героями, ведь они сражаются за себя, свои семьи и свой родной город.

Героями являются и дети, которые проходят через все ужасы войны, наравне со взрослыми. Героями являются и военные, которые нас защищают. Герои – это и медики, учителя и все те, кто продолжает работать в нашем городе, несмотря ни на что.

– Расскажи о своей мечте.

– Я хочу стать врачом, который будет спасать жизни детей. И, конечно, я хочу обычную жизнь, как у всех: с водой, отоплением, без громких прилетов снарядов, без страха за завтрашний день, без смертей и разрушений. Хочу жизнь без войны.

И, наверное, самое главное, – я хочу вспомнить, как жить в мирное время. Я этого уже не помню.

– А что ты просила на Новый год у Деда Мороза?

– На Новый год я загадала, чтобы 2022 год стал самым лучшим, стал годом перемен. Надеюсь, что так и будет. Я очень хочу, чтобы следующее поколение детей из Донецка и Луганска уже не знало, что такое страдания, боль и лишения войны!

Виктория ИСАКОВА

#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента #ЗАРОССИЮ