Безусловно, ситуация в Украине остается главной темой. Костромская область продолжает помогать беженцам из Донбасса, собирать гуманитарные грузы. Вместе с тем костромские военные выполняют свой долг. Им также необходима наша поддержка. Председатель общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов высказал свое мнение о проходящей в Украине спецоперации по денацификации и демилитаризации.

– Общественная палата Костромской области выступила с поддержкой Президента Владимира Путина о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. В чем вы видите главные мотивы этого решения? И как оцениваете решение провести военную спецоперацию, которая началась 24 февраля?

– Стоит сделать сейчас отступление, оглянуться в историю. Если помните, в начале Великой Отечественной войны существовал Западный особый военный округ, которым командовал наш земляк Дмитрий Павлов. Там, где он находился, как раз и действовали те самые бандеровцы, которые в то время себя особо не показывали. Но они, скрываясь, внедрялись в партийные органы, армию, производства. И с началом войны взрывали склады с горючим и боеприпасами, занимались шпионажем и провокациями, проводили фашистскую агитацию. Сколько потерь было понесено в результате действий бандеровцев?! А вспомните Хатынь! Кто сжег ее? Они же. И сегодня их потомки, которые долго не выдавали себя, оказались у власти в соседней стране. И они снова проводят ту же линию. Факельные шествия стали обыденностью, уничтожается все русское, идут погромы церквей, проводятся целые карательные операции, людей на Донбассе, которые не поддались националистическим настроениям, бомбят и расстреливают. И все это с одобрения властей и при поддержке западных государств. Нельзя этого дальше терпеть! Следующий бросок был бы на Россию. Европа хочет с нами поквитаться, ведь все те, кто нападает на нас сейчас, по сути были биты Россией.

– С вашей точки зрения, почему решение о проведении спеоперации принято именно сейчас?

– Если сейчас не остановить то, что происходило в Украине, под ударом окажется наша страна. Ведь как выясняется, были там и западные биологические лаборатории, и все возможности для создания грязной ядерной бомбы. Представьте себе на минуту провокацию в Крыму? Полуостров как туристическая Мекка кончится, радиоактивный фон на долгие годы сделает жизнь невозможной. Поэтому решение Президента Владимира Путина было правильным и своевременным.

– Вместе с тем нельзя не признать: есть часть населения, кто так не считает…

– В молодежной среде, которая сейчас заражена пропагандистами западного образа жизни, есть высказывания о том, что не надо было проводить военную спецоперацию. Но сегодня наши военные отдают свои жизни за наше будущее. И мы должны их поддержать, должны сделать все, чтобы они знали – Россия с ними. Наши бойцы не воюют с мирными жителями, но избавляют Украину от национализма и милитаризма. Многие, кто сейчас выступают против спецоперации, закрывали глаза на то, что происходило в Украине, на Донбассе. «Моя хата с краю…» – такой подход был. Но пришло время увидеть правду.

– Против России открыта экономическая война. И санкции порой доходят до абсурда…

– Никогда не бывает боевых действий без экономического фронта. Раньше сжигали склады, поля, сейчас – война санкционная. И эта война на уничтожение нашего народа. Но изолировать нас, устроить блокаду не получится. И сеять будем, и производить все, что необходимо. В Советском Союзе был полный цикл выпуска товаров, оборудования. Да, может, одежду не выпускали, как от Пьера Кардена, но мы были обеспечены всем.

Но потом, на волне перемен, нам внушили, что на Западе производят все лучшее, что проще купить, чем делать свое. Многие предупреждали: нельзя входить в полную зависимость. И как оказалось, действительно – «заграница нам не поможет». Однако санкции, которые уже были наложены на нас ранее, повлияли на бурный рост новых идей и производств. И я думаю, что сегодня мы начнем производить еще более широкий спектр товаров, открывается огромный шанс возродить собственные мощности.

Олег СУВОРОВ

#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента