В пятницу, 3 июня, в Москве стартует V Всероссийское совещание молодых литераторов Союза писателей России «в Химках». Это крупнейший в стране литературный форум. Он объединит более 300 поэтов, писателей, критиков из 62 регионов страны. Да не простых: здесь собираются лучшие молодые авторы и организаторы по итогам региональных форумов, фестивалей и конкурсов со всей страны.

Костромскую область на форуме представят руководитель Совета молодых литераторов Костромской областной писательской организации Екатерина Каргопольцева, поэт и прозаик Владимир Зайцев, поэт Анна Белянцева, а также поэт и прозаик Константин Матросов.

В программе совещания литераторов — конференции, презентации, встречи. Центральным событием форума станет церемония вручения первой Всероссийской литературной премии имени Александра Казинцева. Как рассказали «СП» в областной писательской организации, в число финалистов премии в номинации «Открытие» вошел костромич Константин Матросов.

На форуме с молодыми литераторами также встретятся известные деятели культуры, в их числе главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев, создатель литературного портала «Просодия» Владимир Козлов, поэты, критики, а также редакторы толстых литературных журналов, специалисты по пиару в сфере культуры и переводческой деятельности. Завершится форум творческой программой, в рамках которой для авторов проведут лекции и литературные семинары. Произведения самых участников, которые проявят себя, опубликуют в федеральных и региональных «толстяках».

Отметим, что Совет молодых литераторов Союза писателей России – общественная организация, призванная находить и продвигать талантливых авторов, а также популяризировать современную литературу среди молодежи.