Она посвящена годовщине Великой Победы и 115-летию со дня выхода первого номера издания. 

Старт забегу дали ровно в 11:00. Участники преодолеют дистанции в 1 километр для мужчин и 500 метров для женщин. В составах команд 12 человек. Соревноваться за призы в шести номинациях будут 684 участника, всего 57 команд. Это атлеты сборных команд школ, учреждений среднего профессионального образования, вузов, рабочих коллективов, городов и районов Костромской области. И впервые — команды ветеранов.

Второй год подряд эстафета проводится в парке «Берендеевка». Раньше маршрут эстафеты не раз менялся, но всегда проходил в центре Костромы. До 2020-го (тогда из-за пандемии соревнования не проводились) атлеты бежали вдоль улицы Советской. Тем не менее, и в этом году участников ждет яркий спортивный праздник.

Победитель первого этапа эстафеты в абсолютном зачете традиционно получает приз имени Александра Полетаева. Председатель ДСО «Спартак» послевоенных лет трагически погиб в 1948 году. А школьники и студенты ссузов на первом этапе ведут борьбу за другой специальный приз –  имени Виктора Мизицкого. Спортсмен-легкоатлет, чей областной рекорд в беге на сто метров держался почти двадцать лет, был журналистом «Северной правды» и сделал внушительный вклад в развитие спортивной публицистики нашего региона.