В этом году за победу соревнуются 69 команд.

В субботу, 27 апреля на Советской (Воскресенской) площади будет дан старт 73-й традиционной ежегодной легкоатлетической эстафете «Северная правда», посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главные действия спортивного праздника начнутся в 10.00 с красочного парада и торжественного открытия.

Традиционно эстафета объединяет школьников, студентов, трудовые коллективы. В этом году участников заметно прибавится: на старт выйдет, как минимум, на пять команд больше, чем в прошлом году. Сразу несколько команд представят Костромской государственный университет. От учебного заведения выступит не только сборная, но и команды разных институтов.

Легкоатлетам предстоит одолеть двенадцать этапов — шести мужчинам и шести женщинам в общей сумме нужно пробежать девять километров. Юноши бегут километр, представительницы слабого пола — пятьсот метров. Для школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования особый забег и свои дистанции — 800 и 400 метров соответственно. Маршрут эстафеты — по улице Советской и проспекту Текстильщиков.

Призы будут разыграны в семи номинациях: среди городов, районов, вузов, учреждений среднего профессионального образования, муниципальных общеобразовательных учреждений, коллективов предприятий, организаций и учреждений, смешанных коллективов.

Кроме того, на первом километровом этапе по традиции определят обладателя приза памяти Александра Полетаева. А лучший школьник или  студент ссуза, первым пробежавший свой отрезок, впервые в истории эстафеты получит приз имени Виктора Мизицкого – спортсмена-легкоатлета, чей областной рекорд в беге на сто метров держался почти двадцать лет. Он был корреспондентом «Северной правды» и внес большой вклад в развитие спортивной журналистики региона.