Этот овощ самым первым появляется весной на полках магазинов и соблазняет покупателей взять побольше, чтобы восполнить запас витаминов. На такую удочку, однако, специалисты советуют не вестись. Ведь часто именно ранние плоды особенно богаты нитратами. Зная сей факт, первую партию редиса «СП» отправила на пробу экспертам. Каков был их вердикт, расскажем сегодня.

На вкус и хруст

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

редис свежий весовой. Место покупки – торговая сеть «Адмирал», Кострома;

редис свежий весовой. Место покупки – торговая сеть «Гулливер», Кострома;

редис свежий красный, ТМ «BeFresh», урожай 2022 г., Израиль. Место покупки – торговая сеть «Пятерочка», Кострома.

Самая вкусная редиска – свежая. Поэтому специалисты сразу же устраивают «смотр»: оценивают внешние и вкусовые данные. Выглядят образцы, конечно, аппетитно: зрелые, целые, аккуратно «подстриженные» прямо по верхушке корня. Такая внешность наших экспертов устраивает. А значит, пора и похрустеть – вдруг со вкусом у этого овоща беда?

Однако никаких странностей сотрудники службы качества не заметили. И запах, и вкус – характерные для свежей редиски, а мякоть сочная и плотная, без пустот и огрубевших участков. Такую бы вкуснотищу да сразу в салат! Но «инспекторы» не торопятся. Сначала проверяем нитраты, а пообедать всегда успеем.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Сразу скажу, какую редиску всегда оставляйте на прилавке: с трещинами, с черными пятнышками на шкурке, мягкую на ощупь. При возможности выберите те овощи, на которых еще есть ботва – для покупателей она часто становится индикатором свежести. Кстати, немногие знают, но ботва редиса тоже съедобна. И даже полезна – в ней содержится больше витамина С, чем в самом корнеплоде.

Нитраты взвешивать?

Лекцию о нитратах своим читателям «СП» повторяла уже не раз. Соли азотной кислоты (именно такое название этих веществ является более близким к научному) содержатся абсолютно во всех овощах и фруктах. Незначительная их часть не станет проблемой. Опасно, когда нитратов очень много. Поэтому для некоторых плодов установлены нормы. Для редиса, к сожалению, эти границы новый СанПиН не оставил. Справедливости ради напомним, что раньше она была очень высокая: допускалось до 2500 мг/кг.

А какие цифры на нитратомере показали наши «подопытные»? Самое низкое значение – у редиса из «Адмирала»: всего 150 мг/кг. Чуть выше содержание нитратов у образцов, купленных в «Пятерочке»: израильские плоды показали 394 мг/кг нитратов. Самое высокое значение в рамках данной экспертизы – у редиса из «Гулливера»: 532 мг/кг. Сразу отметим, что вопросов к нему у специалистов нет, это просто факт. Да и судя по нормам СанПиН, действовавшим ранее, претензий к таким числам быть не может.

Мы за редиску искренне рады: теплой, солнечной весной свежие и качественные овощи станут не только украшением, но и полезной составляющей нашего меню. Тем более, как показала экспертиза, требованиям нормативных документов они соответствуют. Но не забываете проверять качество – по советам экспертов.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.