Без фарша ни одной хозяйке не обойтись. Котлеты, тефтели, манты и пельмени – список вкусных блюд, в которых он используется, можно продолжать бесконечно. Пытаясь успеть все на свете, многие костромички решают сэкономить время и купить уже готовый фарш. И тут может ждать неприятный сюрприз, ведь состав такого полуфабриката не проверишь. Помочь жителям областного центра вызвались специалисты и устроили экзамен продукции, предлагаемой крупными торговыми сетями.

Наполнение вызывает подозрения?

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

фарш натуральный из свинины (весовой). Место покупки – магазин «Лидер», Кострома;

фарш свиной (весовой). Место покупки – магазин «Адмирал», Кострома;

полуфабрикат мясосодержащий из мяса рубленый «Фарш Сочный», охлажденный, ИП Мантуло М.А., Костромская область, п. Зарубино. Место покупки – магазин «Гулливер», Кострома.

Как известно, прокрутить назад этот продукт уже не получится, а вот внимательно изучить его составляющие и внешний вид – вполне. И, честно говоря, даже необходимо это сделать, ведь если вам попадет в корзинку некачественное изделие, такой осмотр поможет избежать серьезных последствий для здоровья от съеденного «несъедобного».

Итак, специалисты внимательно рассмотрели прибывший на проверку фарш и даже принюхались. К счастью, постороннего амбре не почувствовали. Внешне полуфабрикаты тоже выглядели прилично: мясная масса однородная, без костей, хрящей, сухожилий, кровяных сгустков и пленок, грубой соединительной ткани. Все «подопытные» – светло-розового цвета, что соответствует заявленному составу. Получается, тройка «игроков» в полном составе стартовала весьма удачно.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– На что может обратить внимание покупатель? В первую очередь на цвет фарша. Это очень важный момент. Продукт может быть от розово-красного до темно-красного оттенка. Больше свинины – он светлее, больше говядины – краснее. Главное, цвет мясной массы должен быть однородным. Любые потемнения, позеленения, серые участки – тревожный знак. Такой полуфабрикат уже начал окисляться, значит, его неправильно хранили или нарушена технология приготовления.

Лишний жир – нежеланный «пассажир»

Навести тень на репутацию производителей может второй этап исследований – проверка физико-химических показателей. Тут эксперты копают глубже: изучают и сравнивают массовую долю жира. Этот «ингредиент», хотя и придает фаршу нужную сочность, приходится строго ограничивать, иначе пользы от приготовленного блюда не будет. Да и до обмана здесь недалеко: все-таки жир серьезно удешевляет себестоимость фарша.

Сразу отметим, что разница в нормативах есть и должна быть, так как зависит от вида полуфабриката. В свином фарше доля жира не должна превышать 35 процентов (это образцы из «Лидера» и «Адмирала»). А вот продукт, изготовленный в Зарубине, называется «Сочный», в его составе – не только свинина, но и мясо птицы, сама же проба сделана по ТУ, утвержденным на предприятии, поэтому сравнивать его со свиным будет некорректно. Так что удовлетворимся фактическим результатом – 28,7 процента жира. Показатель невысокий, и повода для беспокойства специалисты не увидели.

Весовые образцы также не вызвали подозрений. В фарше из «Лидера» содержание жира не превысило 28,1 процента, а в продукте из «Адмирала» его было 30 процентов, что вполне соответствует ограничению, предписанному стандартом.

Такие результаты исследователей удовлетворили. Все три образца с честью прошли испытания, не нарушив ни одного требования нормативных документов. Но, конечно, эксперты советуют никогда не доверять слепо даже самым известным маркам и тем более низким ценам. Проверяйте и не стесняйтесь рассмотреть продукт поближе. Здоровье дороже.

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.