Усадьба костромского губернатора — известный в городе и за его пределами памятник архитектуры. Сегодня это здание является частью музея-заповедника, здесь расположен музей истории Костромского края. В том числе и поэтому встреча получилась знаковой: два совершенно разных поколения и одна на всех «Северянка», «летопись» которой пишется вот уже 115 лет.

Ветеранов «СП» старается собирать часто, организует для них экскурсии и встречи. Не забывает и о самых маленьких своих друзьях — ребятах из Ченцовского центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей. А познакомить их довелось только сейчас. Рассказ экскурсовода и те, и другие слушали с интересом, не менее увлеченно разглядывая экспонаты из разных эпох.

Перевести дух, отдохнуть и познакомиться поближе получилось за чашечкой чая со сладкими пирогами. Пользуясь случаем, директор издания Алексей Андреев поздравил ветеранов со 115-летием «Северной правды», вручив им почетные грамоты и памятную монету, отчеканенную специально к юбилею издания. Такой подарок он сделал и ребятам, отметив, что монета станет отправной точкой для их личного семейного архива.

Особую благодарность, конечно, руководитель газеты выразил директору Ченцовского центра помощи детям Любови Семеновой и президенту благотворительного фонда «Будущее сейчас» Константину Ситникову — за многолетнее сотрудничество, помощь и поддержку. Любовь Геннадьевна в ответ подарила редакции картину из шерсти, сделанную руками девчонок центра, а ребята порадовали ветеранов стихами и песней «Смуглянка», чем очень их растрогали.

«В этом году мы тоже отметили юбилей — нашему центру исполнилось 25 лет. И ровно столько же мы связаны с «Северной правдой». Первый очерк о том, что в Ченцах, в маленькой деревеньке, открылся небольшой детский дом, о нас написала именно «Северянка». Мы давно дружим, ездим друг к другу в гости и надеюсь, теплые отношения сохранятся в будущем. Поздравляю вас с юбилеем. Ветеранам желаю покоя в душе, ведь в те времена, когда они работали, труд был тяжелый. А тем, кто работает сейчас, желаю продолжать начатое дело. Наш подарок, картина, напомнит вам о том, что дети — цветы жизни. И если их правильно поливать, то они цветут. Пусть ваша газета всегда процветает», – поздравила «СП» Любовь Семенова. Ветеранам она тоже вручила подарки, сделанные руками воспитанников, – обереги в виде птичек.

«Северная правда» благодарит за помощь в проведении мероприятия генерального директора Костромского музея-заповедника Наталью Павличкову и президента благотворительного фонда «Будущее сейчас» Константина Ситникова.

Большой материал об экскурсии читайте в свежем номере «Северной правды»!