Не секрет, что на нашем столе никак нельзя обойтись без картошки, не случайно ее и называют вторым хлебом. О том, сможет ли Костромская область полностью сама обеспечить себя картофелем и как это сделать, наш разговор с заведующим лабораторией картофелеводства и овощеводства Костромского НИИСХ – филиала Федерального исследовательского центра картофеля имени А.Г. Лорха, кандидатом сельскохозяйственных наук Федором Пуздрей. Федор Федорович – человек, который знает об этой культуре практически все.

Ариэль, Краса Мещеры, Садон

– Итак, Федор Федорович, может ли наш регион в полном объеме обеспечить себя картофелем?

– Может, это не такая сложная задача. Мы же раньше себя обеспечивали, конечно, были какие-то перебои, проблемы. За последнее десятилетие «подсели» на зарубежные сорта, которые красивые, качественные. Но сегодня, чтобы не испытывать проблем по столовому картофелю, вполне реально в этом году и в последующие обеспечивать себя сортами отечественной селекции, семенами, произведенными у нас. А Костромской области это сам Бог велел, так как с позапрошлого года Костромской НИИСХ является филиалом Федерального исследовательского центра картофеля имени Лорха, который находится в Подмосковье.

– Плюс еще можно рассчитывать на белорусские сорта.

– С Белоруссией у нас было теснейшее сотрудничество. На протяжении многих лет наш НИИСХ являлся их представителем в России, мы это дело контролировали, выдавали документы. Несколько лет назад потеряли это представительство, эту функцию, но сохранили добрые отношения. Белорусские сорта хорошо известны: Скарб, Бриз, Манифест, создаются и новые. Мы с Белоруссией работаем, так что можно дополнить линейку. Но хочу подчеркнуть, что наша отечественная селекция не стоит на месте. И наши сорта не уступают зарубежным по внешнему виду, не говоря уже об урожайности, по ней и раньше не уступали, по устойчивости к болезням даже превосходят. По внешнему виду создаются сорта действительно красивые, их не отличишь от самого красивого сорта зарубежной селекции.

– Какие это сорта?

– Сейчас назову. Самый последний сорт Ариэль, к тому что он красивый, урожайный, еще практически на 100 процентов устойчив к фитофторе, а фитофтора – наш бич. Другой сорт – Краса Мещеры, с желтой кожурой и желтой мякотью, на самом деле – краса. Есть еще сорт Садон, совместное производство ФИЦ имени Лорха и ООО «Фат-Агро» из Северной Осетии, по внешнему виду ничуть не уступает зарубежным собратьям. Сорт Пламя, на самом деле, как пламя, не зря селекционеры такое название дали, ярко-красная кожура, желтая мякоть, среднеспелый. Очень интересный сорт.

Старый конь борозды не портит

– Действительно, новинок много, но и давно проверенные сорта, наверное, забывать не следует?

– На сегодняшний день я все-таки хотел бы призвать производителей картофеля обратиться к нашим старым добрым, надежным сортам, которые занимают одни из самых больших площадей – Удача и Невский, спасавшим в самые тяжелые времена. Они устойчивы к комплексу болезней, в том числе к фитофторе, урожайны. Семена этих сортов есть у нас в НИИСХ, их можно приобрести. Конечно, вы можете сажать сорта какие угодно, на вкус и цвет товарищей нет, но тем не менее, чтобы всегда быть с урожаем, эти два сорта надо иметь у себя в посадках.

Фламинго из «Мечты»

– В Костромской области самое большое картофельное поле в Костромском районе. Здесь работают крупные производители картофеля – ООО «Мечта», ООО «Костромской картофель» и другие.

– «Костромской картофель», как вы знаете, занимается только зарубежными сортами, отечественных у них практически нет. Большая линейка сортов, которые идут на техническую переработку, но есть и достойные столовые сорта – Гала, Коломбо… Но как семеноводческому хозяйству «Костромскому картофелю» сегодня наступает на пятки ООО «Мечта». В прошлом году наш НИИСХ заключил с «Мечтой» договор на научное сопровождение семеноводства. В прошлом году они посадили не только зарубежные сорта самых высоких репродукций – Гала, Коломбо, но не забывают об импортозамещении, за что им честь и хвала, стартанули сразу параллельно, занявшись семеноводством самых новых отечественных сортов. Там, наверное, еще есть семена, так что можно приобрести. Это, например, отечественный сорт Прайм. Высокоурожайный, чем-то по внешнему виду напоминает белорусский Скарб, тоже среднеспелой группы. Желтая мякоть, такая же желтая кожура, потенциал урожая очень высокий. Выведен в подмосковном селекционно-генетическом центре «ДокаДжин». И второй сорт, который ведет «Мечта», – Фламинго: розовая кожура, почти белая мякоть, красивый, среднеранний. Так что сорт интересный и тоже отечественной селекции. Испытывали они и ряд других сортов. В нынешнем году площади для семеноводства выделено больше, чем в прошлом, то есть идет поступательное развитие. Но проблему в ООО «Мечта» мы все знаем – ограничение по площадям, нужны площади для севооборота, ведь семеноводство картофеля – это севооборот. Это задача №1, думаю, что и область подключится к ее решению, чтобы без сокращения общих площадей под овощами и картофелем, а теперь занялись еще и его семеноводством, иметь площади для создания научно-обоснованного овощеводческого севооборота. Так что наш НИИСХ с ООО «Мечта» в плане семеноводства картофеля работает в тесной связке. НИИ сельского хозяйства – это первая ступень, нам поставляют пробирочный материал самых новых сортов, которые я назвал, – Пламя, Садон, всего шесть. Нынче объем посадок будем увеличивать. В прошлом году сделали теплицы, так что это направление у нас развивается.

Несколько советов огородникам

– Давайте, Федор Федорович, теперь поговорим о том, что сейчас надо предпринять картофелеводам-любителям для получения высокого урожая.

– Я уже сказал, сажайте Удачу и Невский, тогда гарантированно будете с урожаем. Если кто-то еще не начал яровизацию, озеленение, проращивание картофеля перед посадкой, надо срочно это делать. Переберите картошку, на посадку должны идти самые качественные клубни. Каждый год надо проводить сортообновление, а когда появляются новые сорта, то и сортосмену. Я назвал сорта Прайм, Фламинго, другие. Их следует приобретать.

Скупой платит дважды

– Я всегда повторяюсь, что дешевые семена не могут быть качественными. Мне назвали магазин, не буду говорить какой, чтобы не делать ему ни рекламы, ни антирекламы, где, дескать, самые дешевые семена. Зашел, посмотрел профессиональным взглядом: это не семена, а отходы от продовольственного картофеля, которые не должны попасть в землю. Не зря в народе говорят, что скупой платит дважды, а тут получится даже трижды. Купили такие семена, получили больной урожай. А лучше бы взяли дороже семена и получили бы в три раза больше картофеля. Обязательно надо уточнять, с какими производителями работает магазин, желательно, чтобы поставщиками были наши семеноводческие хозяйства.

– И остается уповать на погоду.

– Уповать-то уповать, но готовиться к разным экстремальным ситуациям. Если год будет сырой, то выручит сорт Ариэль, который суперустойчив к фитофторе, а также Удача, Невский. Ультраранние сорта – Метеор и Крепыш уходят от фитофторы, успев сформировать урожай. Если сухой год, то опять выручат те же ультраранние сорта, которые, скажем так, используют зимне-весеннюю влагу. Другими словами, должен быть набор сортов на все случаи жизни, чтобы в любой год быть с урожаем и, по крайней мере, себя прокормить.

– Хочется верить, Федор Федорович, что будем с картошкой.

– Сам Бог велел нам быть с картошкой. У нас же картофельный край, как и льняной. Льна, к сожалению, почти не осталось. Картофель – наша культура. На юге, чтобы вырастить хороший урожай, его надо поливать, он там вырождается. У нас более благоприятный климат. Как говорится, а жизнь все расставляет по своим местам. Нас приучили, и мы стали зависимыми от импортных семян, сейчас ситуация изменилась, поэтому призываю обращаться к отечественным сортам, которые ничуть не хуже.

Хочу еще обратить ваше внимание, что если приедете за семенным картофелем к нам в Минское, то можете приобрести рассаду овощей и цветов, этим мы занимаемся с прошлого года.

Беседовала Наталия СМЫСЛОВА

Фото из личного архива Федора Пуздри