Разные хлебобулочные изделия проверяли мы в рамках нашей рубрики. Но вот дошла очередь и до традиционной французской выпечки. Во Франции даже ежегодно проводится конкурс на лучший багет страны. Победитель получает возможность поставлять изделия в Елисейский дворец главе государства. А мы провели свой конкурс на лучший багет с костромских прилавков.

И вкус, и цвет, и хруст французской булки…

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

багет. Изготовитель: ООО «Готовый продукт», Кострома. Место покупки: магазин «Лидер», Кострома;

багет пшеничный. Изготовитель: ИП Гоморова Елена Владимировна, Кострома. Место покупки: магазин «Гулливер», Кострома;

багет «Французский» пшеничный. Изготовитель: ИП Глебова Н.А., Кострома. Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома;

багет «Французский». Изготовитель: ООО «Лента», Кострома. Место покупки: магазин «Лента», Кострома.

Для начала следовало изучить внешний вид, органолептические показатели наших багетов. А они оказались весьма неплохие. Отличить изделия можно было по количеству надрезов: от четырех до двенадцати. А в целом форма не расплывчатая, без притисков, продолговато-овальная. Такие батончики не только хороши на внешний вид, но и изнутри. Мякиш пропеченный, не влажный на ощупь, эластичный. После легкого надавливания пальцами принимает первоначальную форму. Без всяческих комочков и следов непромеса. То есть приятные снаружи и внутри.

Вот только у багетов из костромских магазинов отличается и цвет: от светло-желтого до коричневого. Однако ГОСТ за такую палитру не наказывает – все в норме. Как и вкус, и запах: свежая выпечка, какой она должна быть. Но это только один из элементов успеха. Далее всем багетам предстояла проверка физико-химических показателей.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Такой показатель как влажность важен для любого хлебобулочного изделия, и для багета в частности. Ее определяют для проверки соблюдения режима технологического процесса, рецептуры; для учета энергетической ценности хлеба. Повышенная влажность становится причиной того, что хлеб расплывается, а мякиш заминается. В свою очередь, пониженная влажность является причиной плотности и сухости мякиша. Такой хлеб очень быстро черствеет.

Не кисло!

Существуют определенные сложности при физико-химической проверке именно багетов. Дело в том, что ГОСТ не ставит четких рамок для этого вида хлебобулочных изделий. Но тем не менее проверили эксперты сразу несколько показателей. Потому приводим эти цифры справочно.

Возьмем, к примеру, такой показатель как влажность. Излишняя влага не лучшим образом скажется и на вкусовых качествах продукта, и на сроке годности батона. Но в нашем случае этого не произойдет. Влажность мякиша во всех четырех случаях примерно одинаковая: по 29 процентов в багетах из «Ленты» и «Лидера». Чуть больше – 30 процентов – в продукте из «Адмирала». И 39 процентов влажность в багете из «Гулливера».

Далее багеты ждала проверка на кислотность. Измеряется она в градусах. И в этом показателе наши образцы близки. Сразу три из них имеют 2,5 градуса кислотности. И лишь багет из «Лидера» отличился: ровно три градуса.

В итоге получается, что все три образца проверку проходят. Вышли и вкусом, и цветом наши багеты. Но только нужно быть внимательными при выборе любых хлебобулочных изделий. И, конечно, следовать советам наших экспертов.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.