В поддержку решения Президента о проведении специальной операции в Украине высказались жители города Макарьев. Среди них есть те, кто об опасности нацизма знает не понаслышке. Своим мнением горожане поделились с местной газетой «Макарьевский вестник».

«Решение Президента Владимира Путина о проведении спецоперации в Украине поддерживаю. Двумя руками «за». В нашем коллективе все единодушны во мнении: правильно поступил Президент, мы должны помочь Донецкой и Луганской республикам, население которых уже восемь лет живет под обстрелами. Без нас им не справиться с нацистами. Они у наших границ. И это не может не тревожить. Конечно, жалко погибших и раненых солдат. Мы преклоняемся перед их подвигом. Но я уверена в боевой мощи наших Вооруженных сил, в том, что они справятся со своими задачами. Желаю военнослужащим здоровья и чтобы они поскорее возвращались домой. А на местах нам нужно сплотиться и работать не покладая рук, тогда никакие санкции не страшны будут России», – уверена жительница Макарьева Тамара Смирнова.

Интересными воспоминаниями с «Макарьевским вестником» поделилась медсестра районной больницы Лидия Сальникова. В 90-х женщина в числе многих российских медиков служила в Германии и жила в военном городке.

«Хочу сказать о том, как к нам относились немцы: хуже всего относились люди пожилого возраста и молодежь. Почему – понятно. Пережившие войну и капитуляцию считали нас оккупантами и никак иначе. В них крепко сидела нацистская идеология. Я застала то время, когда убрали стену между ГДР и ФРГ, и хорошо помню, как нам говорили, чтобы остерегались и не выезжали в районы ФРГ, потому что там нацизм во всю уже поднимал голову, по улицам ходила молодежь с фашистской свастикой и они были не безопасны для русских. А сейчас что мы видим? Точно такую же свастику на украинских радикалах…

К слову сказать, тогда в нашем госпитале было много хохлов, и они высказывались также, как немцы. Я помню одного молодого офицера, лежавшего в госпитале, умного, образованного, но он тоже называл нас оккупантами. Я была в шоке, вступила с ним в полемику, говорила, что Украина – свободная страна и благодаря помощи России развивается и крепнет. Но мои доводы на него никак не подействовали. Его мозги уже тогда были промыты нацистами. Все это говорит о том, что нацизм не был искоренен в Западной Европе, в том числе, Польше, Западной Украине.

Я вспоминаю своего отца, которого уже 20 лет нет с нами, но он всегда говорил: «Если будет война, то она пойдет с этой стороны, с западной Европы и Украины». Так оно и вышло… Сегодняшняя обстановка очень непростая. <…> нам предстоит неимоверно трудная задача по зачистке Украины от нацистов. И мы должны довести ее до победного конца, иначе Россию разорвут на куски взбесившиеся фашистские силы. Теперь уже это стало очевидно», – рассказала Лидия Михайловна.

Фото Минобороны России

#своихнебросаем #zамир #ЗаПрезидента #ЗАРОССИЮ