О пользе лука лишний раз говорить не будем. Вы и сами знаете, насколько богат он разнообразными веществами, так необходимыми организму. Но, как показывает наша экспертиза, не все луковицы одинаково полезны! Вот и в этот раз, закупив три образца репчатого лука и отдав их на изучение экспертам, мы получили весьма противоречивые результаты.

Без слез не взглянешь

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

– лук репчатый, «Эконом», весовой. Место покупки: магазин «Лента», Кострома;

– лук репчатый, упакованный. Изготовитель: ООО «Бахчевод», Волгоградская область. Место покупки: магазин «Дикси», Кострома;

– лук репчатый, весовой. Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома.

Кто его раздевает, тот, как известно, слезы проливает. Но уж такой нелегкий труд у наших экспертов – во всем им надо дойти до самой сути. Кстати, про «раздевание». Репчатый лук, как гласит ГОСТ, обязательно должен быть в «рубашке». И «рубашка» эта (наружные чешуи) обязательно должна быть сухой. Как, собственно, и сама луковица. Важно также, чтобы претендующие на гостовское качество экземпляры были вызревшими, чистыми, здоровыми, не проросшими и не поврежденными сельскохозяйственными вредителями, типичной для их ботанического сорта формы и окраски. И в двух случаях к органолептике, то есть внешности, у специалистов претензий не возникло: все по ГОСТу.

А что же с этим у лука из «Адмирала»? А тут целый набор нарушений. Ведь луковицы имеют следы потертости, пятна, которые не переходят на последний сухой слой чешуи, защищающий луковицу. Частично отсутствует наружная чешуя более чем на 1/3 поверхности луковицы. А кроме того, в пробе эксперты обнаружили оголенные и загнившие экземпляры. ГОСТ такого не допускает!

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– В наших магазинах распространены три сорта репчатого лука. Желтый – самый острый и используется в блюдах, которые подвергаются термической обработке. Синий (его также называют красным, фиолетовым и ялтинским) – полуострый лук, идеален для добавления в различные салаты. Белый – самый сладкий, практически не острый сорт. Он успешно используется в блюдах, не подвергаемых термической обработке, таких как салаты и соленья. На остроту репчатого лука влияет не только сорт, но и форма, размер луковиц. Наиболее острые те, что приплюснуты и невелики по размеру. Наименее острые – круглые и большие. Во многом это зависит от условий, в которых произрастал лук. В засушливой почве луковицы вбирают в себя весьма малое количество влаги и в результате становятся острее лука, выросшего в более благоприятном месте.

Нитратами не пахнет?

Да уж, органолептические показатели одного из образцов разочаровывают. Но и он был допущен к проверке физико-химических показателей. И главным образом в луковицах проверили содержание нитратов.

Насколько лук богат этими веществами, контролирует СанПиН. Он же и устанавливает норму: не более 80 мг/кг. Меньше можно, больше – непозволительно. Переборщить с нитратами сейчас несложно – современные удобрения этому способствуют. Овощ и растет быстрее, и получается в результате крупнее. Другой вопрос – полезен ли такой продукт? Если же нитратная составляющая в плодах сформирована исключительно естественным способом (из тех органических веществ, которыми питается лук во время роста), то нитраты тоже будут. Однако в допустимом количестве. Наш случай как раз такой – допустимый. Во всех трех случаях показатель минимальный — менее 30 мг/кг.

Какой же можно сделать вывод? Очень простой: внимательно выбирайте овощи. Ведь органолептические показатели образца лука из магазина «Адмирал» не вписались ни в какие нормы. Остальные же «подопытные» вполне безопасны и качественны.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.