Бобовые – ценный источник растительного белка и клетчатки. Для удобства и скорости многие современные хозяйки используют консервированную фасоль. Ее кладут и в салаты, и в супы, и делают основным блюдом. Впрочем, правильно выбрать вкусный и полезный продукт – целое искусство. Но в этом нам помогут эксперты.

Зернышко к зернышку

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

– консервы стерилизованные. Фасоль красная консервированная, ТМ «Bulgar Conserv». Изготовитель: АО «Булгар-консерв», Россия, Калужская область. Место покупки: магазин «Десяточка», Кострома;

– консервы из фасоли. Фасоль зерновая красная натуральная ТМ «HEINZ», продукт стерилизованный. Изготовитель: ООО «ТЕХАДА», Россия, Краснодарский край. Место покупки: магазин «Магнит», Кострома;

– консервы из фасоли. Фасоль красная «Классическая», продукт стерилизованный ТМ «Bonduelle». Изготовитель: ООО «Кубанские консервы», Россия, Краснодарский край. Место покупки: магазин «Гулливер», Кострома.

Первым делом эксперты оценили внешний вид фасоли, то есть ее органолептические показатели. Под крышками всех образцов специалисты увидели зерна одного типа, однородные по величине, в заливке. Собственно, как того и требуют нормативные документы. Даже вооруженным взглядом поврежденные сельскохозяйственным вредителями зерна эксперты не обнаружили. В качественной консервированной фасоли их, собственно, быть и не должно.

Цвет зерен в наших банках однородный. Заливка, в которой «плавают» бобовые, – с оттенком цвета фасоли, как и нужно. Так что «палитра» одобрена экспертами.

Консистенция фасоли в банке – важный момент. Здесь требуется выдержать оптимальный баланс. Зерна должны быть целые, мягкие, но при этом не разваренные. К счастью, вся наша тройка с этим справилась.

А вместе с тем специалисты не только рассмотрели, но и принюхались к каждому из трех образцов и вынесли свой вердикт. Вся наша фасоль, закупленная в костромских магазинах, без постороннего привкуса и запаха. И это значит только одно: проверку органолептических показателей они проходят.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Консервы могут быть как в жестяных банках, так и в стеклянных. Выбирая фасоль в жестяной упаковке, обратите внимание на то, чтобы банка была целой, без вмятин и трещин. Кроме того, на банке обязательно должен быть пропечатан несмывающейся краской срок годности. Что касается стеклянной тары – не должно быть никаких сколов на дне. И кстати, крышка должна плотно прилегать к банке, иначе нарушена герметичность.

Что касается сроков годности, то фасоль смело можно назвать долгожителем. Ведь она способна сохранять свои полезные свойства на протяжении двух лет. Однако, с некоторой оговоркой: чем дольше хранятся бобы, тем больше времени вы потратите на их приготовление.

Доложили по всей форме

Внешний осмотр продолжил и весьма дополнил новыми важными сведениями анализ внутренний – физико-химический. Начали с простого: взвесили содержимое и выяснили, соответствует ли массовая доля зерен фасоли массе нетто, указанной на упаковке. В итоге ни в одном из трех случаев весовых нарушений не обнаружили. Кто-то идет «тютелька в тютельку», кто-то даже с перевесом. Пусть небольшим, но все равно приятно. В образце от ТМ «Bulgar Conserv» ровно половина от массы нетто – собственно фасоль. В образцах ТМ «HEINZ» и ТМ «Bonduelle» при заявленном показателе не менее 55 процентов, масса зерен – 58,2.

Массовая доля хлоридов, как гласит ГОСТ, должна составлять 0,5-1,2% и ни в коем случае не более того. Иначе перебор с соленым консервантом не лучшим образом скажется на вкусовых характеристиках продукта – и нужной «сладости» в фасоли, увы, не станет. Однако производителей представленных на экспертизу образцов такая перспектива, видимо, не вдохновляет. Поэтому и пересола они себе не позволяют. В двух случаях показатель 0,9% и лишь ТМ «Bonduelle» чуть солонее – 1,1%.

Что же мы можем сказать в итоге? Все три образца прошли проверку. И можно утверждать, что они прекрасно дополнят ваш ужин. Однако выбор консервированной фасоли из всего многообразия может поставить вас в тупик. Тогда просто вспомните советы наших экспертов.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.