Дополнительная поддержка сельскому хозяйству: регион готов до начала посевной перечислить предоплату за поставку картофеля и других овощей в социальные учреждения. Об этом сегодня заявил губернатор Сергей Ситников на встрече с руководителями хозяйств Костромского района.

«Мы заинтересованы в том, чтобы местные предприятия могли заблаговременно получать государственные средства под будущие поставки, чтобы наши соцучреждения гарантированно были обеспечены овощами, молочной продукцией, мясом. Благодаря этому удастся обеспечивать социальную сферу и снижать расходы бюджета, кормить местными продуктами пациентов медучреждений, пожилых жителей и детишек. Деньги, которые мы закладываем на питание в школах, детских садах, больницах, социальных учреждениях – они на сегодняшний день в бюджете есть. Администрация готова эти средства направить в качестве аванса для того, чтобы сельхозтоваропроизводители под гарантированные поставки уже этой весной могли их получить и использовать на хозяйственные работы, начиная с посевной, заканчивая сбором урожая», – отметил глава региона. Он подчеркнул, что ранее подобного опыта еще не было.

Сейчас в области уточняют потребности учреждений в поставках. Предоплату им могут перечислить в размере до 50 процентов, сообщает пресс-служба администрации региона. По словам губернатора, в будущем можно рассматривать увеличение этого аванса.