Вынужденных переселенцев, прибывших в наш регион, 468 человек, это женщины, мужчины пожилого возраста и дети, всего 84 ребенка. Многие из них почти месяц жили в подвалах, бомбоубежищах, и в поезде впервые за это время смогли выспаться. Сейчас они находятся в пунктах временного пребывания, им оказывают необходимую помощь.

Сотрудники региональных ведомств, волонтеры, медики и психологи, представили МЧС и МВД по поручению губернатора встретили поезд с эвакуированными еще на станции Ростов Ярославский. Нужно было оценить состояние людей, переписать и распределить по автобусам, чтобы в холодную погоду не тратить на это время на месте. Тем более, у многих прибывших даже не было с собой зимней одежды. Информацию сразу передавали волонтерам на вокзале, сообщили в пресс-службе областной администрации.

«Для приема граждан подготовлены шесть пунктов временного размещения. Они полностью оборудованы всем необходимым, завезены продукты питания, санитарные принадлежности, памперсы и детское питание. У нас сейчас холодно, поэтому подготовлена теплая одежда для взрослых и детей», – рассказала заместитель губернатора Елена Журина. Кого-то (по предварительной информации это шесть человек) направили на госпитализацию, отметил глава департамента здравоохранения Николай Гирин.

Уже в воскресенье утром с эвакуированными встретились социальные службы — помогли оформить документы и пособия. Людям помогут устроиться на работу и записать детей в школы и детские сады.

Как разместились вынужденные переселенцы с Украины, проверил и губернатор Сергей Ситников. Он проехал по нескольким пунктам размещения. «Посмотрел, каким образом их разместили, обеспечили ли горячим питанием. В одном из пунктов пообщался с людьми. В основном это женщины с детьми и пожилые. На месте уже работают представители социальных служб. Людям помогают оформить необходимые документы. В дальнейшем будет оказана помощь в трудоустройстве, устройстве детей в образовательные учреждения, решении организационных вопросов. Сейчас главное – людям, попавшим в эту сложную ситуацию, оказать максимальную помощь, чтобы вернуть их к нормальной жизни», – написал в своем ТГ-канале Сергей Ситников.