Заявка на технику поступила от бойцов 348 мотострелкового костромского полка, в основном состоящего из числа призванных в рамках частичной мобилизации. Ноутбуки, планшеты и многофункциональные устройства закупил благотворительный фонд «Единение». А один из костромских магазинов предоставил бумагу для печати, рассказали в пресс-службе областной администрации.

Устройства, которые могут работать без использования интернета, пригодятся во время исполнения боевых задач. «Командиры полков сами определили, какие планшеты им нужны, какой объем памяти им необходим, и в каких условиях их можно использовать. Устройства рассчитаны на длительное время работы. Также они защищены от внешних воздействий – ударов, погодных условий и влаги. При этом планшеты нельзя обнаружить, потому в них отсутствуют какие-либо средства мобильной коммуникации», – пояснил исполнительный директор благотворительного фонда Олег Промптов.

Представители 348 полка уже забрали компьютерную технику. «Эта помощь нам очень необходима, потому что спецоперация сейчас приобретает интерактивный характер, используются всевозможные технические средства. Хочется отдельное спасибо сказать нашему губернатору Сергею Константиновичу Ситникову за ту помощь, которую он оказывает, всем волонтерам, председателю «Боевого братства» Александру Сергеевичу Дубову. Вся Костромская область вносит большой вклад в победу. От всех ребят, от себя лично низкий поклон», – отметил участник СВО с позывным «Якут».

Вместе с грузом в полк направили дополнительное оборудование и снаряжение, медикаменты, предметы первой необходимости, личные посылки из дома. Системную работу по снабжению воинских подразделений, где служат костромичи, область выстроила по поручению губернатора Сергея Ситникова.