Губернатор сегодня находится с рабочим визитом в Буе и Буйском районе. На месте, с выездом на реку Кострому, обсудил с главами муниципалитетов вопросы готовности к паводку, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Лед уже активно разрушается, а вода начинает подниматься. Ситуацию на гидропостах отслеживают постоянно. Серьезного подъема воды, как было, к примеру, десять лет назад, когда подтопило дома и приусадебные участки, не ждут. По данным Росгидромета, талые воды активно впитывает почва, которой не хватило влаги засушливым прошлым летом. Однако готовы к любому повороту ситуации.

«Силы и средства все готовы, учения проведены. Если вдруг произойдут непредвиденные обстоятельства – это, как правило, приход тепла с обильными ливневыми дождями – подъем воды может быть. К этому готовы все», – отметил губернатор Сергей Ситников.

Кстати, в районе для укрепления дамбы запаслись песком и предусмотрели пункты временного размещения. Подготовлена и группировка, которая будет устранять аварийную ситуацию: 144 человека, автомобили, спецтехника, плавательные средства.

Фото пресс-службы областной администрации