Во вторник Сергей Ситников встретился с представителями ювелирной сферы. На совещании обговорили конкретные предложения по поддержке отрасли, их регион направит на рассмотрение федеральному центру. Главная цель такого диалога — сохранить рабочие места и не допустить остановки предприятий.

В сфере ювелирной промышленности работают более тысячи двухсот предприятий и предпринимателей региона, это более десяти тысяч рабочих мест. И сегодня одна из ведущих отраслей экономики Костромской области переживает сложные времена: из-за санкций покупательская способность становится ниже, страдает логистика и, в том числе, поставки за рубеж.

Поддерживать отрасль регион готов. Как и в других сферах, до конца года действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, кредитные каникулы и отсрочки платежей по упрощенной системе налогообложения, доступно льготное кредитование. Что касается исключительно ювелирных предприятий, их предложено включить в федеральный перечень системообразующих, а также предоставить дополнительную поддержку. Соответствующий документ область направит в профильные министерства.